В Закарпатской области провозгласили новую республику

Более 100 человек вышли на митинг у здания Мукачевского горсовета с требованиями признать республику Подкарпатская Русь, провозглашенную участниками Европейского конгресса подкарпатских русинов в субботу.


В субботу русины подписали акт провозглашения воссоздания русинской государственности и провозгласили создание республики в статусе от 22 ноября 1938 года, а также избрали государственное исполнительное правительство. Об этом сообщил глава Сойма-парламента, Подкарпатской Руси священник Дмитрий Сидор.

Конгресс русинов состоялся в Русском драматическом театре Мукачево – административного центра Закарпатской области Украины. Как стало известно, всего в конгрессе приняли участие 109 делегатов.

«Мы не сепаратисты, мы добиваемся предоставления нам статуса республики в составе Украины – это наш долг перед потомками и предками», – подчеркнул Дмитрий Сидор. Он также призвал власти страны сесть за стол переговоров с подкарпатскими русинами.

«Если до 1 декабря Закарпатский облсовет не объявит регион национальной автономией русинов в составе Украины, то русины готовы самостоятельно провозгласить свою государственность», – сообщил священник.

Также на центральной площади Мукачева около 100 человек митинговали под красными флагами пророссийской молодежной организации «Родина».

Большинство людей, по словам участников митинга, приехали из Одессы, однако держат они в руках таблички с названиями почти всех областных центров Украины.

На вопросы журналистов, участники митинга заявляют, что приехали защищать права русичей.
 

Тэги: украина

По материалам: Источник: Корреспондента

Материалы по теме