Открывая заседание Совета национальной безопасности и обороны, президент Украины Виктор Ющенко потребовал прекратить разговоры о целесообразности досрочных выборов в Верховную Раду и обеспечить их проведение.
Президент заявил, что его указ о роспуске парламента является законным.
Приводя нормы Конституции, В. Ющенко подчеркнул, что у парламента было, по его словам, больше 40 дней, чтобы сформировать коалицию.
«Я больше не буду полемизировать по этому поводу. Мы исходим из того, что выйти из кризиса можно только законным путем», – сказал президент.
Президент отметил, что ему обидно, когда у некоторых политиков верх берут эмоции, и они говорят о том, что выборы нецелесообразны.
Он заявил, что сам не является сторонником досрочных выборов, но, по его мнению, это единственный путь выхода из политического кризиса законным путем.
«Я убежден, сейчас не надо прятаться в коноплю, не нужно затягивать дискуссию, и в соответствии с Конституцией у нас есть один способ дать ответ на кризис, случившийся 2 сентября», – сказал президент.
Напомним, премьер-министр Юлия Тимошенко выступает против досрочных парламентских выборов, объявленных президентом в прошлую среду.