Кивалов рассказал, как люди Тимошенко пытались разозлить депутатов Госдумы РФ

Как ранее сообщал «Дозор», 5 июля в Одессе прошла встреча депутатских групп Верховной Рады Украины и Государственной Думы Российской Федерации. На этой встрече планировалось ликвидировать все преграды для продления договора О дружбе и сотрудничестве (т.н. Большого Договора) между двумя государствами. Однако сделать это не удалось из-за непонятной позиции представителей демократической коалиции.


Об этом в комментарии «Дозору» сообщил сопредседатель заседания, народный депутат Сергей Кивалов (ПР).

Он сообщил, что переговорный процесс находится на грани срыва из-за «возмутительного поведения представителей БЮТ и НУНС». Напомним, 6 июля представители Блока Юлии Тимошенко и «Нашей Украины – Народной самообороны» в срочном порядке выехали из Одессы, мотивировав это некими неотложными делами.

«Второй сопредседатель от украинской стороны Наталья Королевская (БЮТ) также не явилась. По телефону она мне сказала, что заболела. И в воскресенье (6 июля) мы столкнулись с проблемой: мы не могли подписать никакого соглашения, поскольку это могут сделать только 4 сопредседателя (по 2 от украинского и российского парламента, – авт.). Наши российские коллеги были возмущены таким поведением депутатов Верховной Рады, ведь они ради этой встречи бросили все дела, у них, кстати, в конце недели проходило последнее заседание Госдумы», – рассказал корреспонденту «Дозора» С.Кивалов.

По мнению Дмитрия Шенцева (ПР), который также принимал участие в заседании парламентских делегаций, подтвердил, что демарш депутатов демократической коалиции сильно раздосадовал российских парламентариев. По словам Д.Шенцева, некоторые из них даже собрались ехать домой, в Россию.

«Благо, нам удалось убедить коллег, что это не является консолидированной позицией Верховной Рады Украины. Нам удалось убедить их в том, что самая большая фракция ВР (Партия регионов) прилагает максимум усилий, чтобы Большой договор был продлен еще на 10 лет», – сообщил Д.Шенцев.

Также Д.Шенцев рассказал, что депутаты Государственной Думы предложили украинской стороне обсудить возможность совместного празднования юбилеев освобождения городов от немецко-фашистских захватчиков (например, в 2008 г. исполняется 65 лет со дня освобождения Харькова, – авт.). «В ответ на это кто-то из демкоалиции – не помню, кто именно – предложил совместно праздновать годовщины Голодомора…» – сказал он.

Как ранее сообщал «Дозор», представители ПР, Коммунистической партии и Блока Литвина подписали по результатам встречи некое политическое заявление. Д.Шенцев уточнил, что речь идет об обращении к Президенту Украины Виктору Ющенко и Президенту РФ Дмитрию Медведеву с просьбой на высшем уровне решить вопрос о ликвидации «черных списков», а также другие вопросы, препятствующие пролонгации Большого договора.

Как отметил С.Кивалов, некоторые представители НУНС также высказались за ликвидацию «черных списков». «Когда обсуждался этот вопрос, Каськив (Владислав Каськив, фракция НУНС, – авт.) двумя руками был за ликвидацию таких списков. Применение подобных санкций недопустимо со стороны демократических государств», – подчеркнул Сергей Кивалов.