В Крыму требуют разрешить Лужкову приезжать в Украину

Около 50 человек принимают участие в пикете у представительства Президента Украины в Крыму, требуя отменить запрет на въезд в Украину мэра Москвы Юрия Лужкова.


«Требуем немедленно снять запрет на въезд в Украину мэру Москвы и отменить решение об объявлении его персоной нон грата. В цивилизованных государствах высказывания политиков по урегулированию спорных вопросов не ведут к запрету на въезд в страну», – говорится в обращении участников пикета к Президенту Украины Виктору Ющенко.

«Мы поддерживаем позицию мэра Москвы, которую он высказал в Севастополе. Мы имеем все основания требовать воссоединения Севастополя и Крыма с Россией. Нет ни одного юридически значимого документа, который распространял бы суверенитет Украины на Севастополь и Крым. Юрий Михайлович (Лужков, – авт.) предложил цивилизованный, правовой путь решения этой проблемы – через международный суд», – заявил, выступая перед собравшимися, организатор пикета, лидер общественного движения «Народный фронт «Севастополь-Крым-Россия» Валерий Подьячий.

Участники пикета держат флаги России, портреты Юрия Лужкова с надписями «Лужков – наш герой», «Лужков сказал правду», «Крымчане за Лужкова», «Слава Лужкову», транспаранты с лозунгами «Нет аннексии Крыма», «Конституция Украины гарантирует крымчанам рабство». Собравшиеся скандируют «Украина, вон из Крыма», «Слава Юрию Лужкову», «Севастополь-Крым-Россия».

«В Крыму сотни тысяч людей любят и уважают Юрия Михайловича. Он сделал для Крыма и Севастополя столько, сколько не сделал ни один украинский политик. И если Украина – демократическое государство, если она уважает своих граждан, она отменит запрет на въезд человека, который всегда был желанным гостем на крымской земле», – сказал, отвечая на вопросы журналистов, один из организаторов акции, лидер крымской правозащитной организации «Вера» Святослав Компаниец.

В обращении к Президенту участники пикета напомнили, что, по итогам референдума 20 января 1991 года, более 90% жителей Крыма и Севастополя высказались за воссоздание Крымской АССР. «Результаты референдума до сих пор не реализованы. Автономию следовало воссоздавать в том статусе, в котором она находилась на момент упразднения – то есть в составе РСФСР», – говорится в обращении.

Участники пикета призвали руководителей России денонсировать договор о дружбе сотрудничестве и партнерстве с Украиной и предъявить территориальные претензии на Крым и Севастополь.