Мэр Львова попросил Яценюка не плевать в глаза

«Сегодня на подготовку к «Евро-2012» государство не дало Львову ни одной гривны. Возможно, деньги дадут в ноябре и попросят до декабря освоить. А что мы потом скажем КРУ? Вот такая политика нашего государства», – заявил городской голова Львова Андрей Садовый на встрече с Председателем Верховной Рады Украины Арсением Яценюком.


В своем выступлении городской председатель Львова Садовый оперировал конкретными цифрами. Он выразил надежду, что встреча с Арсением Яценюком даст надежду на решение ряда проблем.

«Местное самоуправление – фундамент государства. Города держат страну. Однако сейчас идет наступление на местное самоуправление – государство рубит сук, на котором сидит», – отметил мэр Львова.

В связи с этим Андрей Садовый предложил расширить права местного самоуправления, изменить систему отношений с Правительством, в частности, в части планирования субвенций. Садовый и в дальнейшем настаивает на том, чтобы в принимающих «Евро-2012» городах 50% от НДС не коммунальных предприятий оставались в бюджете города.

Кроме того, Львовский городской голова также выразил надежду, что Арсений Яценюк заслушает в четверг доклад депутата Львовского горсовета Веры Лясковской относительно земельных вопросов во Львове.

«Такого хамского отношения к земле львовского общества я еще не видел! Это вопрос национальной безопасности. Нельзя плевать в глаза и говорить, что это дождь», – заявил Садовый.