Освещение вопросов, связанных с подготовкой к проведению чемпионата, в Украине освещаются «хаотически», заявил 22 апреля на Совете городов «Евро-2012» Президент Украины Виктор Ющенко.
Ющенко пожурил журналистов за хаотичность в вопросе подготовки к ЧЕ

Он высказался за целесообразность создания еженедельной программы, которая давала бы информацию о том, что делается в том или ином регионе или на уровне государства по подготовке к чемпионату.
Говоря вообще о Евро-2012, Ющенко отметил, что для Украины это уникальный шанс интегрироваться в Европу. Он попросил чиновников рассматривать свою работу по подготовке к Евро-2012 как евроинтеграционные шаги страны.
Президент заметил, что он не настроен идеализировать ситуацию, но сегодня Украина и Польша имеют уникальный совместный проект, который необходимо обеспечить на наивысшем уровне.
Президент также выразил мнение, что ни одна ветвь власти не сможет самостоятельно на надлежащем уровне подготовить Евро-2012. Он подчеркнул, что львиная доля работы ложится на местную власть, и поэтому он назвал очень важной координацию ее работы.
Кроме того, Ющенко надеется убедить Еврокомиссию в целесообразности возобновления работы совместных пропускных пунктов на украинско-польской границе, и выразил готовность идти на уступки, а также встречаться с представителями Еврокомиссии по этому вопросу с целью убедить их.
Президент отметил, что особого внимания в сфере подготовки к Евро-2012 требуют вопросы развития пограничной инфраструктуры – между Польшей и Украиной существуют 540 километров общей границы.
Напомним, мэры украинских и польских городов, в которых будут проходить финальные матчи Чемпионата Европы, сегодня во Львове создали Совет городов «Евро-2012 ».