Сюзанна Станик отзывает свои подписи под документами КС

Уволенная судья Конституционного Суда Сюзанна Станик заявляет, что временно отзывает свои подписи под документами КС с 22 апреля 2004 года до 3 апреля 2008 года до решения вопроса о законности указа Президента о ее увольнении.


«Президент постановил, что в период с 25 марта 2004 года до 3 апреля 2008 года я не имела права выполнять полномочия судьи КС», – заявила Станик, добавив, что «указы президента Украины являются обязательными к исполнению на территории Украины»

По словам бывшей судьи КС, она 2гражданин Украины, судья КС всегда выполняла, выполняю и буду выполнять Конституцию, законы, указы президента, потому обязана исполнять и указ президента от 3 апреля 2008 года»

В связи с этим Станик объявила о том, что она временно отзывает все свои подписи под документами КС, которые были проголосованы и подписаны ею с 22 апреля 2004 года и до 3 апреля 2008 года на период решения в установленном законодательством порядке вопроса соответствия указа президента Конституции и законам

«Глубоко убеждена, что КС может реализовать свои высокие полномочия единого органа конституционной юрисдикции и заслуживает глубокого уважения со стороны президента Украины и представителей всех ветвей власти Украины», – говорится в обращении Станик к главе и судьям КС.

Напомним, 3 апреля Президент Виктор Ющенко отменил указ своего предшественника Леонида Кучмы от 25 марта 2004 года о назначении Сюзанны Станик судьей КС.

Указ от 2004 года отменен «в связи с нарушением процедуры вступления в должность судьи Конституционного суда Украины».

Накануне Ющенко подписал указал о восстановлении в должности Станник в связи с постановлением коллегии судей Судебной палаты по административным делам Верховного суда Украины от 25 марта 2008 года.

В мае 2007 года президент Ющенко уволил судей КС Валерия Пшеничного, Станик и Владимира Иващенко с формулировкой «за нарушение присяги».

Станик оспорила указ президента в судебном порядке. Шевченковский райсуд Киева удовлетворил ее иск, обязав главу государства восстановить судью КС в должности.

25 марта 2008 года коллегия по административным делам Верховного суда Украины восстановила Сюзанну Станик в должности судью КС.