Кто довел до слез руководителя «Свободного профсоюза» на совещании у Авакова?

Около 19 часов завершилось совещание в Харьковской облгосадминистрации, посвященное проблемам метрополитена. Руководитель Свободного профсоюза машинистов Владимир Демиденко после заседании буквально выскочил пулей из зала и отказался от всяческих комментариев.


На ходу он сказал: «Я очень расстроен, и простите, ничего не могу сейчас сказать».

Начальник ГП «Харьковский метрополитен» Сергей Мусеев, комментируя ход совещания, отметил только, что своим приказом предложил бастующим машинистам пройти ускоренный курс подготовки и сдачи экзаменов. При этом он отметил, что машинисты будут восстановлены на работе с сохранением стажа и выслуги лет.

С.Мусеев и А.Мухатаев после совещания


Начальник областного управления СБУ Андрей Мухатаев подчеркнул, что споры между двумя начальниками метрополитена (Мусеева и Броншпака) должны решаться без ущерба для предприятия. В противном случае виновные в создании аварийных ситуаций или угрозы для жизни пассажиров, будут наказаны по всей строгости закона, заявил он. Как сообщил Мухатаев, обе стороны согласились с тем, что необходимо решать этот вопрос, не блокируя работу предприятия.

«Мусеев произвел на меня впечатление грамотного человека, который руководствуется умом, а не эмоциями», – отметил руководитель СБУ области.

Андрей Мухатаев, руководитель областного СБУ


По мнению Мухатаева, действующим начальником метро является Геннадий Броншпак. Как сообщил начальник харьковского СБУ, Арсен Аваков дал поручение Харьковской прокуратуре до утра пятницы разобраться в ситуации, дать правовую оценку и разъяснить, кто все-таки является руководителем метро.

Андрей Мухатаев не смог сказать, что могло так расстроить Владимира Демиденко. «Вы знаете, мне сложно комментировать душевное состояние Демиденко», – сказал он.

Геннадий Броншпак, назначенный и. о. начальника метро руководителем Минтранса также подтвердил информацию о том, что глава Харьковской облгосадминистрации Арсен Аваков поручил прокуратуре разобраться в ситуации вокруг ГП «Харьковский метрополитен». Он также признал, что не имеет доступа к государственной тайне и потому не может исполнять обязанности руководителя метро в полном объеме.

Зампрокурора области Андрей Гончаренко заявил, что 21 февраля сотрудники прокуратуры будут работать допоздна, а возможно, даже всю ночь, чтобы к 8-9 часам утра дать исчерпывающий комментарий относительно ситуации в метрополитене.