Яценюк сказал, что с Тендерной палатой дела не будет

Законопроект о госзакупках не будет принят во втором чтении, если в нем сохранится такая структура как «Тендерная палата», заявил председатель Верховной Рады Украины Арсений Яценюк во время встречи с фракцией Блока Литвина.


«Ко второму чтению данный законопроект не будет допущен, если будет сохранена Тендерная палата», – заявил Яценюк.

Также глава ВР предложил Блоку Литвина делегировать одного представителя от фракции в рабочую группу для подготовки политического соглашения, призванного разблокировать работу парламента. По его словам, необходимо сделать все для того, чтобы не на один день зайти в зал, чтобы продолжалась системная работа парламента.

Владимир Литвин, говоря о соглашении, четко не обозначил позицию своего Блока, отметив, что никакой документ не решит всех вопросов.

«Наиболее стабильными являются чернила, которыми подписываются эти соглашения», - сообщил Литвин.

Напомним, ранее в Секретариате Президента заявили, что Виктор Ющенко готов подписать закон о госзакупках, если в соответствии с ним будет ликвидирована Тендерная палата, межведомственная комиссия по проведению госзакупок, субъекты хозяйствования будут лишены монопольного права по предоставлению услуг в сфере госзакупок, и если этот закон будет устраивать председателей сельсоветов, мэров больших городов, глав администраций и всех распорядителей бюджетных средств.