Министерство транспорта согласилось калечить пассажиров маршруток, чтобы дать заработать неизвестным людям

«Если Минтранс готов поддерживать «черных перевозчиков» и «топить» легальных, то это его проблемы». Руководитель Департамента транспорта и связи Харьковского горсовета Евгений Водовозов прокомментировал решение профильного министерства отменить положение, запрещающее перевозку пассажиров на переоборудованных грузовых автобусах.


Евгений Водовозов отметил, что такое решение было принято под давлением акции протеста – всеукраинской забастовки перевозчиков в связи с постановлениями Кабмина, в котором водителям запретили возить пассажиров в переоборудованных грузовых микроавтобусах.

Глава транспортного Департамента подчеркнул, что в данной акции не участвовал ни один легальный перевозчик – протестующий контингент перевозит пассажиров между городами, по спецзаказам от вокзала к вокзалу. Такие «черные перевозчики» не платят налогов, не проходят проверки, работая в тени. И решение Минтранса в конечном итоге загонит в тень и легальных перевозчиков, которые не смогут конкурировать с теневиками.

«Если они готовы продлить сроки обязательного перехода на автомобили, не нарушающие закон, то мы говорим о том, чтобы дать каким-то неизвестным людям заработать, не беспокоясь ни о безопасности пассажиров, ни об интересах легальных перевозчиков, ни о поступлениях в бюджет», – пояснил Евгений Водовозов.

Он также напомнил о существовании закона о транспорте, в котором четко сказано: междугородние маршрутные такси обязаны использовать в качестве конечного пункта автостанции, обязаны проходить проверки, в том числе медицинские для водителей, платить налоги и сборы. Но Минтранс идет на уступки «черным перевозчикам», и ничего этого происходить теперь не будет.

В конечном итоге, сказал руководитель Департамента транспорта, Украина снова станет «свалкой истории», которую заполонят отжившие свое немецкие, французские, чешские грузовые автомобили, получившие «вторую жизнь» в виде маршруток.

«Это пока межгород, я потом Министерство транспорта отменит запрет на использование переделанных грузовиков в городе – и что, я тоже должен принимать в качестве транспортных средств опасные для жизни пассажиров машины в Харькове? Я этого делать не намерен!» – заверил Евгений Водовозов.

Напомним, 20 февраля в Киеве стартовала бессрочная всеукраинская забастовка перевозчиков в связи с постановлениями Кабмина, согласно которому водителям запрещено возить пассажиров в переоборудованых грузовых микроавтобусах, также запрещены перевозки из города в город без разрешения ГАИ, на получение которого требуется около 3 дней.

В этот же день Министерство транспорта и связи Украины согласилось отменить положение, запрещающее перевозку пассажиров на переоборудованных грузовых автобусах. Заместитель главы ведомства Леонид Сергиенко заявил, что введение указанного положения было «разумным шагом с точки зрения обеспечения безопасности пассажироперевозок, однако неподготовленным с экономической позиции».