А.Кожа рассказал, какой палец он показал Яценюку

«Я ему показал, мол, «проезжай дальше»! Ничего противозаконного я не делал. Я не знаю и не использую жесты, которые могут оскорбить», – заявил замначальника спецподразделения «Кобра» Алексей Кожа. «Я вообще не знаю, какие пальцы и как можно расценивать», – добавил он.


В интервью «Украинской правде» экс-«кобровец» рассказал, что в субботу около 17 часов ехал на машине Porsche Cayenne по проспекту Победы в левой полосе. Кожа утверждает, что его скорость не превышала 60-80 км/час. Представить себе автомобиль в левом ряду проспекта Победы с такими показателями спидометра сложно, однако Кожа пояснил, что там было скопление машин.

По его словам, в районе перекрестка проспекта с бульваром Вернадского за Porsche «пристроились два джипа с частными номерными знаками Киевской области». Кожа настаивает, что машины не ехали эскортом. «Если это официальная поездка, она должна осуществляться в виде кортежа с экипажами ГАИ с сопровождением. А это была частная поездка на машинах с частными номерами», - утверждает он.

«Когда едут непонятные автомобили с непонятными людьми на частных номерах, закрадываются сомнения, не бандиты ли это», – поделился переживаниями уволенный замначальника «Кобры».

«Машины усердно моргали фарами, чтобы я уступил дорогу. Я видел фары, и мне показалось, что были мигалки, установленные под решетками», – сказал он, отметив, что использование такой иллюминации частными лицами запрещено. Кожа уверен, что джипы ехали с гораздо большей скоростью, чем он сам.

По его версии, из-за интенсивного движения он не смог сразу пропустить машины, «не создав аварийной ситуации», и перестроился в средний ряд лишь в районе станции «Дачная», когда дорога немного освободилась.

«В таком режиме я проехал до перекрестка проспекта Победы с улицей Чернобыльской и повернул вправо. За мной ехали два джипа… Они активно догоняли меня справа и слева, создавали аварийные ситуации другим участникам дорожного движения, начали меня зажимать. Чтобы не повредить свою или чужую машину, я остановился», – рассказал Кожа.

К нему подошли люди в гражданской одежде с оружием, назвавшиеся сотрудниками госохраны и потребовали документы. Через 15-20 минут подъехали представители «Кобры», которые якобы получили команду составить админпротокол.

«Я говорю: «Составляйте, только не понятно за что», – пересказал свои слова Кожа.

Он утверждает, что не пытался воспользоваться своей должностью. По словам Кожи, ему пришлось ждать второй патруль, поскольку у первого не оказалось необходимого бланка. Прождав 40 минут, Кожа подошел к старшему охраны и спросил, может ли он быть свободным. Получив положительный ответ, Кожа уехал.

Далее, говорит он, в понедельник был составлен административный протокол, в котором указывалось, что Кожа создал аварийную ситуацию. «Я поставил подпись, что с документом ознакомлен, и в конце написал объяснения, как все происходило», – рассказал он.

«Теперь, по идее, протокол должен быть направлен в райсуд, чтобы тот вынес решение, виноват я или нет. Думаю, проблематично будет судье принимать решение…», – добавил Кожа. «Но ведь есть законы, которые должны выполнять все без исключения. Правила дорожного движения распространяются на всех, и на руководителей в том числе. Чем больше должность, тем проще оговорить», – возмутился Кожа.

Он также рассказал, что не ознакомлен с приказом о своем увольнении и с результатами служебного расследования, на которое опиралось МВД, принимая решение о его снятии с должности. Кожа утверждает, что в понедельник днем сам написал рапорт об отставке по собственному желанию.

По материалам: Украинская правда