Люди Президента покидают «Народный союз «Наша Украина»

Демократическая коалиция в Верховной Раде потеряла 5 «штыков». Из состава НСНУ вышли заместитель главы Секретариата Президента Роман Бессмертный, народные депутаты Украины Михаил Полянич, Игорь Криль, Виктор Тополов, Оксана Билозир и Василий Петевка. Свою позицию они изложили в совместном заявлении, сообщает ТСН со ссылкой на УНИАН.


Очевидно, что в скором времени после выхода из партии, нардепы будут лишены депутатских мандатов. Стоит отметить, что подписанты этого завления относятся к так называемому президентскому крылу НУНС. В частности, Криль, Тополов и Петевка отказывались ставить свои подписи под коалиционным соглашением осенью 2007 года. Тогда эксперты заявляли, что это выгодно Президенту В.Ющенко.

Как говорится в заявлении членов НУНС, опубликованном агентством УНИАН, партию стали использовать как товар на рынке политических услуг. Кроме того, в развитии этой политической силы начались необратимые негативные тенденции, отмечают подписанты. В частности, некоторые руководители партии на местах ведут «собственную политическую игру».

Напомним, неделей ранее из состава НСНУ вышел глава Секретариата Президента Виктор Балога. Однако он заверил в преданности Виктору Ющенко. Согласно многочисленным сообщениям в СМИ, Балога может заняться созданием новой политической партии на базе общественной организации «ГАРТ», руководителем которой является И.Криль. Сам Криль такую возможность категорически отрицает.

Текст заявления


Объявляем о своем выходе из «Народного Союза «Наша Украина.

В первую очередь, это серьезные, необратимые негативные тенденции в развитии партии как в центре, так и, что более важно, на местах. Кое-кто из руководства партии уже играет по собственной партитуре, исходя из личных интересов, а это не имеет ничего общего с ответственностью, плюрализмом и нормами демократии.

Во-вторых, «Наша Украина» как сформированный политический бренд стала удобной площадкой, красивой ширмой для воплощения навязываемых извне идей. Партию стали использовать как индульгенцию, как средство удовлетворения собственных амбиций, как товар на рынке политических услуг. Это для нас категорически неприемлемо.

В-третьих, из-за несостоятельности и нежелания использования коллективного опыта актива партии образовалась большая дистанция между партийными лидерами и рядовыми партийцами. Верхушка «Нашей Украины» уже не черпает энергию действия из своих местных организаций. Происходят многочисленные нарушения Устава партии, заседания Политического совета партии не проводятся больше полугода. Сегодня нет никаких оснований считать, что этот процесс будет преодолен.

И, наверное, самое главное. Мы утратили убежденность, что на ключевых позициях в руководстве партии сейчас находятся люди, преданные Президенту. Нам нечего делать в компании тех, кто сменил ориентацию. Покидая ряды «Народного Союза Наша Украина», искренне желаем всем членам партии вернуться к своим ценностным и идейным истокам. Надеемся, что партия способна очиститься от ржавчины конъюнктурщины, двойных стандартов и неправды.