Регионалы поедут в Северодонецк, чтобы обсуждать Ющенко

Как рассказал «Дозору» руководитель фракции Партии регионов в Харьковском областном совете Сергей Чернов (на фото), на съезде депутатов всех уровней в Северодонецке будет возобновлено активное обсуждение законопроектов от Секретариата Президента, урезающих полномочия органов местного самоуправления.


В съезде, естественно, примут участие депутаты облсовета от ПР, равно как и большинство харьковских депутатов-регионалов.

Чернов напомнил, что обсуждаемые законопроекты под номерами 1313 и 1311 предусматривают, конкретно, такие изменения: наложение вето главы обл- или райгосадминистрации на решения местного совета, обязательная регистрация всех решений органов местного самоуправления в органах юстиции и так далее.

Все эти действия, с одной стороны, замедляют работу местных советов, а с другой – расширяют полномочия госадминистраций. В конечном итоге, считает «регионал», это приведет к исключению из политического процесса местных органов власти, которые являются непосредственными представителями народа и исполняют волю жителей Украины (в отличие от госадминистраций, напрямую подчиненных Президенту).

«Это противоречит настроениям людей, противоречит всем демократическим принципам, допустить этого нельзя. Это приведет к жесткому авторитарному управлению. В нашей истории были подобные эпизоды, которые привели к трагическим последствиям, и мы должны извлечь из них уроки», – сказал Чернов.

Позиция харьковских «регионалов» в Северодонецке – сначала необходимо продумать систему последовательного и логичного формирования местной власти, принять стратегию развития, а уже потом вносить изменения в Конституцию.

«Мы же ставим телегу впереди лошади, пытаясь сначала локально, точечно провести изменения в законодательстве в угоду неким политическим интересам. Без осмысления, какую страну мы хотим построить – с президентским правлением, с парламентским, с парламентско-президентским или иную. К данному вопросу необходимо подходить системно, а не пытаться таким путем отстранить местные советы от власти и сконцентрировать власть в центре, в своих руках», – заявил Сергей Чернов.

Напомним, начальник отдела по делам семьи молодежи и спорта Северодонецкого городского совета Яков Протопопов согласился с просьбой нардепа от Партии регионов Виктора Тихонова предоставить «Ледовый дворец» в Северодонецке для проведения съезда депутатов всех уровней 1 марта 2008 года