Фидель Кастро уходит в отставку

Бессменный правитель Кубы с 1959 года Фидель Кастро отказался от поста председателя Госсовета Кубы и от президентства.


В своем обращении к народу, опубликованном в местной газете, Кастро заявил, что не будет стремиться остаться на еще один президентский срок. Остальные подробности пока не известны.

После сложной операции на кишечнике кубинский лидер больше 17 месяцев не появлялся на публике, передав руководство страной своему младшему брату Раулю. На прошедших 20 января выборах Национальной ассамблеи народной власти (парламента) Кубы, Фидель Кастро набрал на 1% голосов меньше, чем его родной брат Рауль, передает Корреспондент.

Согласно официальным данным Национальной избирательной комиссии Кубы, Рауль Кастро набрал 99,3% голосов, в то время как за Фиделя отдали голоса 98,2% избирателей.

С марта прошлого года в местной прессе было опубликовано более 60 подписанных им статей, которые многие эксперты рассматривают как политическое завещание. Обычно они заканчиваются традиционным лозунгом кубинской революции: «Родина или смерть! Мы победим!». Однако ни в одной из них он не сообщал о планах вернуться к руководству страной, зато в конце прошлого года заметил, что не собирается всю жизнь «держаться за власть и закрывать дорогу более молодым деятелям».