Рудьковский намерен судиться со Службой Безопасности Украины

Адвокатами экс-министра транспорта и связи Николая Рудьковского 18 февраля будет подан гражданский иск к Службе безопасности Украины о защите чести и достоинства и опровержении недостоверной информации.в Шевченковский районный суд г. Киева.


Защита будет требовать опровержения недостоверной информации о том, что «задержание Николая Рудьковского спецподразделением СБУ состоялось по постановлению суда, постановлению следователя и на основании норм Криминально-процессуального кодекса Украины, где якобы и суд, и следователь обязали СБУ осуществить привод обвиняемого».

Как отмечают в пресс-службе СПУ, данная информация, распространенная спикером СБУ, не отвечает действительности, а по своей сути – и действующему законодательству Украины.

Согласно ст. 136 Криминально-процессуального кодекса Украины, привод обвиняемого осуществляется органами внутренних дел по мотивированному постановлению следователя, отмечает пресс-служба.

«В постановлении суда ни одним пунктом, ни одним словом не упомянута Служба безопасности Украины. И постановления следователя по этим основаниям в материалах уголовного дела нет»,- подчеркивают представители СПУ.

Напомним, в субботу, 16 февраля, адвокат Рудьковского Алексей Бонюк подал жалобу в прокуратуру Киева и Государственный департамент по исполнению наказаний о противодействии руководства СИЗО в предоставлении своему подзащитному медицинской помощи.

11 февраля Печерский районный суд Киева избрал мерой пресечения для Рудьковского взятие под стражу.

Согласно решению суда, такая мера пресечения избрана в связи с уклонением Рудьковского от следствия, а также в связи с нарушениями данных им обязательств о подписке о невыезде.

На данный момент, задержанный 9 февраля сотрудниками СБУ Н. Рудьковский находится в Лукьяновском СИЗО.

Михаил Воронов