Нардепы попросили Авакова сообщать, куда он девает деньги (обновлено)

В понедельник в здании Харьковской облгосадминистрации состоялась встреча председателя ХОГА Арсена Авакова и народных депутатов Украины. Парламентарии выразили возмущение тем фактом, что о бюджетных инициативах Авакова нардепы-харьковчане ничего не знают.


В частности, Дмитрий Шенцев (Партия регионов) и Алексей Логвиненко (БЮТ) попросили Авакова знакомить парламентариев-харьковчан с бюджетными инициативами ХОГА, прежде чем направлять их в профильные министерства.

По их словам, создается неправильная ситуация, когда инициативы идут только по одной «вертикали власти», когда необходимые для Харькова лобби должны идти «со всех сторон».

На встрече присутствовали депутат облсовета Сергей Чернов (Партия регионов), народные депутаты Украины Василий Потапов (ПР), Дмитрий Шенцев (ПР), Александр Фельдман (БЮТ), Владимир Филенко (БЮТ), Петр Ющенко (НУНС), Валерий Камчатный (БЮТ) и Олег Гейман (БЮТ).

На мероприятии обсуждались вопросы взаимодействия Харьковской облгосадминистрации и депутатского корпуса. В частности, представители ХОГА попросили народных депутатов поддержать изменения в государственный бюджет по увеличению финансирования Харьковского метрополитена, строительства онкологического центра, модернизации кардиоцентра (института имени Малой), решения вопросов отопления и газификации города Первомайска (Харьковская область).

Аваков согласился с необходимостью уведомлять народных депутатов о бюджетных проектах и инициативах Харьковской облгосадминистрации, и отдал соответственные аппаратные распоряжения.

Отметим, народный депутат от БЮТ Александр Фельдман несколько раз пытался представить происходящее как некое заседание депутатского объединения «За Харьков», однако депутаты других фракций не поддержали его заявления. Так, нардеп от ПР Дмитрий Шенцев подчеркнул, что готов лобировать интересы Харькова, но остается в принципиальной оппозиции к БЮТ, парламентарии от НУНС также не разделили энтузиазма Александра Фельдмана.