Ющенко запретил Авакову выезжать за пределы области

Газета «Зеркало недели» отмечает, что указ Президента об обязательном уведомлении губернаторов Секретариата о своих служебных командировках, хотя и носит антиконституционный характер, но оправдан действиями некоторых глав облгосадминистраций.


«На этой неделе Президент своими указами ограничил свободу передвижения глав государственных администраций как по территории Украины, так и за ее пределами. Теперь для того, чтобы осуществить это самое передвижение, губернатор должен спросить разрешения лично у Виктора Андреевича. Зачем? Почему гарант в очередной раз не обратил внимания на тот факт, что своим указом он нарушил 33-ю статью Конституции Украины, гарантирующую гражданам свободу перемещения по территории страны?», – пишет «ЗН».

Издание отмечает, что у этой «касты чиновников» обнаружились большие проблемы с дисциплиной.

«Однако здесь и мы позволим себе небезосновательное утверждение о том, что проблемы с дисциплиной в исполнительной власти начались не вчера. Президент же обратил внимание на этот возмутительный факт аккурат в момент, когда все его другие шаги красноречиво свидетельствуют о желании концентрировать власть в собственных руках. Но, возвращаясь к версии окружения Ющенко, заметим, что в этой связи воспитатели из СП приводят в пример случай двухлетней давности, когда глава одной из районных администраций Полтавской области «отправился в гости к куму, где хорошо выпил, потанцевал на дискотеке и даже пострелял из табельного оружия», – пишет «Зеркало».

Некоторые главы администраций «неделями просиживают в Киеве, якобы решая какие-то судьбоносные для региона задачи». О том, какие это задачи и почему их решение не ведет к каким-то заметным сдвигам в развитии региона, в Секретариате сказать не берутся.

К тому же совсем недавно губернатор одной из центральных областей также оказался в ненужное время в ненужном месте. Говорят, что о его излишней мобильности и не совсем трезвой реакции стало известно Виктору Андреевичу, в итоге указавшему всем распоясавшимся чиновникам на их место.

«Версия вторая», губернаторская

«Губернаторы предпочли бы работать в условиях более доверительных отношений. Они убеждены, что так бесцеремонно привязывать их к себе – не совсем правильный шаг Президента… За неверный ответ на вопрос, и куда в случае «непредвиденного стечения обстоятельств» отправится среднестатистический украинский губернатор – на заседание Кабмина или на очередной фестиваль под патронатом Виктора Андреевича? – он может поплатиться головой на основании президентского указа, который, по сути, взял с них жандармскую подписку о невыезде», – сообщает Сеть экстренного оповещения.

По материалам: http://rez.com.ua