Балога ушел из НСНУ в результате продолжительного кризиса в партии (Ю. Кармазин)

Выход главы Секретариата Президента Виктора Балоги из партии «Народный союз «Наша Украина» стал результатом продолжительного внутрипартийного противостояния. Об этом сообщил народный депутат из фракции «Наша Украина - Народная Самооборона» (НУНС) Юрий Кармазин (на фото).


Он заявил, что ожидал такого сценария развития событий, пишет УНИАН.

«Отставка Балоги не показалась мне неожиданностью. Хочу сказать, что я не являюсь членом партии «Наша Украина», я член Партии защитников Отечества, она входит в блок «Наша Украина – Народная Самооборона», и, конечно, я не отслеживаю все процессы, которые происходят в соседней партии «Наша Украина». Впрочем, я очень взволнован тем, что случилось. Я ожидал этого события несколько месяцев, так как там противостояние и противоречия давно достигли апогея. Я это понял, когда они не смогли собрать кворум для заседания политсовета партии: я был среди приглашенных, и я видел это, поэтому очевидные кризисные явления были внутри, и, наверное, Балога имел свои причины для этого», – рассказал Кармазин.

Политик подчеркнул, что слухи о создании Балогой новой партии под названием «Гарт» ходят уже давно.

«На самом деле о названии «Гарт» известно уже не один месяц, это во-первых, а во-вторых, когда в воздухе есть запах досрочных парламентских выборов (а он сегодня есть в воздухе, поверьте мне), партии, которые думают серьезно о политическом будущем, задумываются, можно ли переформатироватся за год до выборов, если этого законодательство не допускает. Чтобы принимать участие в любых выборах, необходимо, чтобы партия существовала не менее года как зарегистрированная. Поэтому все новые проекты могут просто не успеть в том случае, если выборы будут досрочными и состоятся раньше, чем через год», – считает Юрий Кармазин.

15 февраля глава Секретариата Президента Виктор Балога заявил о выходе из «Народного союза «Наша Украина». Народные депутаты, как оппозиционеры, так и коалиционеры, считают это кризисом НСНУ в качестве пропрезидентской силы и уверены, что глава государства намерен поменять партийную платформу.

По материалам: УНИАН