«Регионалы» разблокируют трибуну во вторник (мнение эксперта)

Партия регионов разблокирует парламентскую трибуну во вторник, 19 февраля, заявил президент Института политического анализа и социального прогноза, народный депутат 3-4 созывов Александр Волков.


Он отметил, что поддерживает требования, выдвигаемые Партией регионов и коммунистами, о необходимости отзыва подписи председателя Верховной Рады Арсения Яценюка под письмом в НАТО, необходимости определения четкой даты проведения референдума по НАТО.

В тоже время Александр Волков заявил, что сама форма протеста – блокирование парламента – перешла грань дозволенного, передает УНИАН.

По его словам, блокирование парламента необходимо срочно прекращать, и наилучшим выходом из ситуации было бы изложение на бумаге всех своих требований, с одновременным заявлением, что до тех пор, пока эти требования не будут рассмотрены, оппозиция не будет регистрироваться в зале и принимать участие в работе парламента.

«Нужно снять блокаду, и пускай коалиция попробует проголосовать хоть за один закон. Ведь сегодня у людей сложилось мнение, проблемы у правительства возникают так, так парламент не работает, так же, у Виктора Ющенко не получается что-то из-за того, что блокируется парламент. Люди не могут разобраться, почему сегодня такая инфляция, почему растут цены… они все это складывают в один мешок – это потому что «регионы» блокируют парламент. Точка», - заявил Волков, добавив, что все это негативно сказывается на рейтинге Партии регионов.

«Сегодня надо красиво выйти из этой ситуации. Необходимо немедленно разблокировать парламент и пускай коалиция попробует решать те проблемы, которые они считают нужными. Пусть проголосуют без Блока Литвина хоть за один закон, хоть за что-нибудь», – отметил он. При этом Волков высказал убеждение, что коалиция не сможет набрать достаточного количества голосов: «Гарантирую, ничего не проголосуют, сегодня они не наберут 226 депутатов, которые бы систематически сидели в зале и постоянно голосовали за те 600 законопроектов, о которых говорит Президент».

Александр Волков выразил уверенность, что Блок Литвина так же не будет принимать участия в голосованиях, поскольку его требования, в том числе касающееся закона о госзакупке, не были выполнены.

«После того, как коалиция проявит свою недееспособность, и работа парламента будет заблокирована уже из-за невозможности работы большинства, по его словам, можно будет обратиться к общественности и сказать: «Работа парламента не возможна в такой ситуации. Для того, что бы это изменить, нужны досрочные выборы», – отметил А. Волков.