Янукович рекомендует НАТО не рассматривать «Письмо трех»

Лидер Партии регионов, председатель фракции Партии регионов Виктор Янукович обратился к НАТО с просьбой не рассматривать на Бухарестском саммите в апреле просьбу Украины присоединиться к плану действий по членству в альянсе.


«В письме от Виктора Януковича значится, в частности, что единственным возможным выходом из ситуации сегодня в таких условиях есть снятие с рассмотрения Бухарестского саммита НАТО вопроса о присоединении Украины к ПДЧ», – сообщила член Партии регионов Анна Герман.

По ее словам, в этом письме главный «регионал» обращает внимание на то, что действия руководства страны по направлению письма к НАТО с просьбой о присоединении к Плану действий по членству в организации без согласований с парламентом и правительством могут привести к еще большему расколу украинского общества.

Герман сообщила, что в конце февраля делегация депутатов Рады от ПР намерена посетить Брюссель, в том числе, и штаб-квартиру НАТО по данному вопросу.

«Мы хотим, чтобы мир знал, что судьба Украины решается как бы под скатертью», – сказала Герман.

Напомним, работа Верховной Рады заблокирована усилиями оппозиционных фракций. Они которые требуют от спикера парламента Арсения Яценюка отозвать подпись под письмом к руководству НАТО с просьбой о присоединении Украины к ПДЧ в Альянсе.

Постоянный представитель России при НАТО Дмитрий Рогозин заявил, что вступление Украины в НАТО станет трагедией как для российского, так и для украинского народов, пишет Корреспондент.

15 января президент Украины Виктор Ющенко, премьер-министр Юлия Тимошенко и председатель Верховной Рады Арсений Яценюк направили обращение генеральному секретарю НАТО Яапу де Хооп Схефферу относительно присоединения к Плану действий относительно членства в НАТО на саммите в Бухаресте.

По материалам: Корреспондент