Перевыборы в местные советы проводятся для передела земли

Заместитель главы ВР по вопросам строительства, градостроительства и ЖКХ, народный депутат Украины Валерий Баранов (Блок Литвина) считает, что перевыборы в местные советы – в Киеве и в Харькове – нужны исключительно для того, чтобы перераспределять земельные ресурсы.


«При нашей партийной системе всегда будет существовать политическая сила, которая будет недовольна тем, что она не у власти. Руководствуясь таким принципом, выборы в Украине будут проходить перманентно. Поэтому мы уверены в том, что досрочные выборы в местные советы не нужны», – подчеркнул нардеп.

Зампредседателя комитета ВР отметил, что в данный момент практически во всех городах Украины те политические силы, которые не находятся у власти, пытаются к ней пробиться, чтобы получить доступ к земельным ресурсам.

«Есть недовольство той или иной политической силой подобного характера: почему земельные участки на сессиях выделяются кому-то, а не нам. И поэтому любые разговоры находятся в плоскости политики, и никоим образом не относятся к хозяйственной деятельности», – заявил Валерий Баранов.

Он также сообщил, что в среду на заседании комитета будет рассматриваться вопрос о создании следственной комиссия по Киеву. По словам нардепа, он будет выступать против этой следственной комиссии и ей подобных.

«Если есть факты нарушения законодательства в той или иной сфере, нужно обращаться в прокуратуру, суды и так далее. Только эти органы могут дать соответствующую оценку действиям городских властей. Если же доказательств этому нет, тогда нужно помалкивать и заниматься нормальной работой», – отметил нардеп.

Замглавы комитета ВР подчеркнул, что подобные ситуации попадаются практически во всех городах Украины и Харьков представлением Александра Фельдмана о создании следственной комиссии не исключение: «В Харькове аналогичная ситуация. Просто некоторые бизнес-структуры не находятся в данный момент у власти, пытаясь к этой власти пробиться, чтобы получить доступ к земле».

Дмитрий Стриженко