Большинство БЮТ в местных советах Харькова – миссия невыполнима (политолог)

БЮТ в ближайшее время не получит большинство в местных советах юга и востока Украины. «Максимум, который БЮТ может получить в случае проведения выборов – 20-25%. И что бы не говорили о падении рейтинга Партии регионов, Юг и Восток Украины активно поддерживают ПР и от уровня ее поддержки у избирателей в этих регионах оппоненты ПР весьма далеки», – отметил в интервью корреспонденту «Дозора» политолог Михаил Погребинский.


По словам политолога, основанием для подобных утверждений является подписание лидером БЮТ письма к Генсеку НАТО с просьбой рассмотреть вопрос о присоединении Украины к плану действий относительно членства в НАТО.

Политолог уверен, что 80% харьковчан, которые отрицательно относятся к вступлению Украины в этот военный блок, так же отрицательно отнесутся и к кандидатам от Блока Юлии Тимошенко, которые будут представлять эту политическую силу на возможных выборах. Как отметил М. Погребинский, интеллектуальный уровень харьковчан достаточно высок и они прекрасно понимают, что представители местных властей защищают не только интересы граждан, но и интересы своей политической силы.

Таким образом, политолог назвал нецелесообразным проведение перевыборов в местные советы: в конечном итоге они ничего не решат. Перераспределение политических позиций на Востоке страны в пользу БЮТ в ближайшее время не предвидится.

Дмитрий Стриженко