Пока на свободе Луценко, говорить о законности ареста Рудьковского неуместно (Т. Чорновил)

«У меня сложилось такое впечатление, что хотят найти «козла отпущения» и таким способом разыграть большую кампанию борьбы с коррупцией», – прокомментировал ситуацию с экс-министром транспорта Украины Николаем Рудьковским член парламентской фракции Партии регионов Тарас Черновол.


«Причем это делается таким образом, чтобы не «залезть» в те места или схемы, где каким-то образом задействованы родственники Президента или какие-то структуры, связанные с нынешним премьер-министром. Нашли Рудьковского, который для этого больше всего подходит», – пояснил нардеп.

«Регионал» отметил, что в деле Рудьковского есть два «очень неприятных нюанса», передает Сеть экстренного оповещения. 

«Демократия включает в себя четкое следование процедуре законов и равенства всех перед законом. Когда человека арестовывают прямо в больнице, тем более СБУ, уже нарушается ряд норм. Пока на свободе тот же Луценко, говорить о законности или незаконности ареста Рудьковского неуместно», – сказал Черновол.

Народный депутат подчеркнул, что в Украине снова начинает действовать принцип, при котором «свои», какие бы они ни были коррумпированные, остаются на постах.

«А те, кто принадлежат к другому лагерю, могут рассчитывать на серьезную судебную расправу по реальным или же по «накрученным» обвинениям. Сам подход к этому делу говорит о том, что мы возвращаемся к брутальному государству», – заявил Тарас Черновол.