Переговоры о создании коалиции проходят за стаканом виски в парламентской столовой

Парламент, в котором большинство составляет 227 народных депутатов – недееспособен, считает лидер Партии регионов Виктор Янукович. Шаткость большинства ставит под угрозу также нормальную работу Кабинета министров. В.Янукович уверен, что эту проблему можно решить либо путем новых выборов, либо создать коалицию в новом формате.


«Как может работать парламент, в котором большинство составляет 227 депутатов? Два депутата заболели или в командировку уехали – парламент не работает. Не работает парламент – тогда и Кабинет министров не дееспособен, потому что Верховная Рада должна вовремя принимать законы, изменения к законам и т.п. Страна не может жить без законодательного органа», – заявил Виктор Янукович в интервью украинским каналам.

Он подчеркнул, что неспособность коалиции обеспечить нормальную работу Рады и Кабмина является основной проблемой, и необходимо признать, что коалиция Блока Юлии Тимошенко и блока Наша «Украина – Народная самооборона» неэффективна. По мнению экс-главы правительства, единственный выход – досрочные выборы.

«Только когда они состоятся – это вопрос дискуссии, юристов и т.д. Нужен повод и повод есть – неспособность парламента работать в существующих условиях. Но, возможно, будет найден другой выход: коалиция, возможно, будет в другом формате», – заявил лидер ПР.

Отвечая на вопрос «Проводит ли Партии регионов переговоры относительно создания коалиции в новом составе?» Виктор Янукович сообщил, что такие переговоры не прекращались.

«Хотим мы этого или не хотим, переговоры проходят всегда. Ежедневно в парламенте собирается 350-400 депутатов, это живые люди. Они рядом сидят, общаются, на перерыве идут вместе в буфет. Говорят, что выпивают там виски или коньяк (я еще ни разу не был там, в буфете), но после обеда это ощущается. Как говорится, другое настроение… И это объединяет. Это шутка. Но я хочу сказать, что любой нормальный политик, вне зависимости от цветов партийных флагов, думает, как сделать жизнь лучше, и если в этой дискуссии мы отбросим те вопросы, которые разделяют общество… Давайте объявим мораторий на эти вопросы и не будем их касаться», – резюмировал он.