Балога боится, что инфляция поскачет галопом

Президент Украины Виктор Ющенко расценивает высокий темп инфляции и роста цен на основные товары народного потребления как серьезный вызов правительству Юлии Тимошенко, заявил руководитель Секретариата Президента Виктор Балога.


«Показатель инфляции за январь вызывает целиком обоснованную тревогу. Следует понимать, что инфляционный прыжок автоматически увеличивает цифры ценников на продукты питания, товары первой необходимости», - отметил В.Балога.

По словам главы Секретариата, необходимо определить реальный показатель прогнозируемой инфляции, поскольку заниженные оценки лишь усиливают негативные ожидания, и предотвратить неоправданное повышение тарифов субъектами ведения хозяйства на местах.

Кроме того, по словам В.Балоги, выплаты компенсаций обесцененных вкладов в советском Ощадбанке стали дополнительным инфляционным фактором, поскольку правительство не предложило экономически выгодных условий, при которых люди оставляли бы полученные деньги в банке, а не пускали в обращение.

«Есть основания для предположений о том, что инфляция перейдет на галоп», - добавил он.

Напомним, по словам Президента В.Ющенко, инфляция, зафиксированная в Украине в январе в размере 2,9%, является самой большой за последние 7 лет и, по данным Нацбанка, годовой размер инфляции может составить 19,4%.

// Proark.com.ua