В Кабмине решали, что делать с выпускниками

Вице-премьер-министр Украины Иван Васюник провел совещание по вопросам организации в 2008 г. внешнего независимого тестирования выпускников школ.


«Невзирая на определенные спекуляции, равные условия доступа граждан к высшему образованию и усилению борьбы с взяточничеством и коррупцией на этапе завершения учебы в школе и поступления в университеты, академии, институтов должны быть в Украине обязательно реализованы», - отметил И.Васюник.

Как было отмечено, в прошлом году внешнее оценивание прошли почти 117 тысяч абитуриентов. Из них 39 тысяч успешно прошли тестирование и стали студентами.

Кроме того, согласно решению Кабмина, внешнее тестирование должно охватить всех поступающих в высшие учебные заведения, которых насчитывается почти 520 тысяч человек.

По словам участников совещания, до начала оценивания необходимо решить проблему обеспечения охраны и финансирование пунктов тестирования, перевозки школьников, гарантирование режима конфиденциальности и тому подобное.

Напомним
, Министерство образования временно разрешило выпускникам школ, обучающимся на языке национальных меньшинств, проходить внешнее тестирование на родном языке.

// РБК-Украина