Рада-перезагрузка. Через 30 дней – новые выборы?

Пленарного заседания парламента Украины не будет ни в четверг, ни в пятницу, сообщил Роман Зварич в среду после согласительного совета. По его словам, уже «включился счетчик, по которому Президент согласно Конституции имеет право досрочно прекратить полномочия Верховной Рады». О своей готовности внести законопроект о досрочных выборах в парламент заявил Владимир Литвин.


«Ничего не будет. А в понедельник мы должны снова вернуться в эти бесплодные дискуссии», – сказал нардеп.

По его словам, Партия регионов предъявила новые требования. В частности, они требуют отозвать подпись Арсения Яценюка под письмом трех и рассмотреть их постановление по НАТО, где будет определена дата референдума по этому вопросу – через три или шесть месяцев.

Кроме того, «Регионы», как и раньше, требуют, чтобы любые шаги по продвижению к НАТО были приостановлены до этого референдума, пишет Украинская правда.

Со своей стороны НУНС не собирается торговаться вокруг вопроса НАТО, поскольку он «является стратегическим», отметил депутат.

«Я напомнил им, что с сегодня включился счетчик, по которому Президент согласно Конституции имеет право досрочно прекратить полномочия Верховной Рады, если на протяжении 30 суток на очередной сессии не происходят пленарные заседания», – сказал Зварич.

На реплику, что Президент не может распускать Раду еще год, Зварич отметил, что в прошлогоднем указе президента о досрочном прекращении полномочий речь не шла. «Президент признал лишь неполномочность Верховной Рады Украины», – заявил он.

Кроме того, лидер одноименного блока Владимир Литвин заявил, что готов внести в ВР законопроект о проведении новых досрочных выборов в парламент. Он сообщил, что сделает это при условии, если все остальные политические силы будут настаивать на этом.

По материалам: http://www.pravda.com.ua/ru