Нетрезвый сотрудник СБУ УЧАСТВОВАЛ в драке на Клочковской (заявление пресс-службы горсовета)

5 февраля пресс-службой СБУ была распространена информация, что в столкновении на Клочковской, 197 в декабре 2006 года не участвовали сотрудники Службы Безопасности. Пресс-служба Харьковского горсовета предоставила документ, опровергающий это заявление.


Согласно документу, старший уполномоченный УСБУ в Харьковской области, капитан службы безопасности Гуменный Михаил Валентинович (на фото) 16 декабря 2006 года в 14:15 был доставлен бригадой скорой медицинской помощи номер 111 в приемное отделение политравмы городской больницы скорой и неотложной помощи имени профессора Мещанинова с места получения травмы – улицы Клочковской, 197.



Об этом сделана соответствующая запись в книге регистраций больницы. Во время медицинского осмотра в крови Гуменного Михаила Валентиновича выявлен алкоголь.



Пресс-служба городского совета сделала по этому поводу официальное заявление:

«Даже во времена СССР служба, которая носила грозное название КГБ, не была никогда втянута в пиар-кампании отдельных политиков. К сожалению, сегодня Харьковщина, где губернатор является телеведущим, а руководитель СБУ – ньюсмейкером, втянута в политические игрища не на пользу территориальной громаде и имиджу региона, а на разрушение многолетних достижений, на усиление противостояния в обществе».

Пресс-служба горсовета подчеркивает, что начальник УСБУ в Харьковской области скрывает также и факт, что Служба лишила Харьковского городского голову допуска к государственной тайне только лишь за то, что Михаил Добкин в выходной день находился в городе Белгород (соседняя область Российской Федерации), где по приглашению мэра Белгорода в составе делегации Харькова принял участие в мероприятиях ко Дню освобождения этого города от немецко-фашистских захватчиков.

«Досадно, что, декларируя свою деятельность «на основах законности, уважения прав и достоинства граждан, внепартийности и ответственности перед народом Украины», УСБУ в Харьковской области фактически работает по принципу «ворон ворону глаз не выклюет», защищая узко корпоративные интересы. Это подтверждается тем, что заявления и обращения городского головы, городского совета по поводу запрета на допуск к гостайне сегодня комментируют как чиновники облгосадминистрации, так и представители правоохранительных органов, забывая, что только суд может поставить точку в этом вопросе», – говорится в заявлении пресс-службы Харьковского городского совета.

Как заявил секретарь Харьковского городского совета Геннадий Кернес, комментируя сложившуюся ситуацию, «действия СБУ направлены на дискредитацию органов местного самоуправления».

Напомним, СБУ отреагировала на заявление Харьковского городского головы Михаила Добкина об участии сотрудников Службы Безопасности в инциденте на Клочковской, 197 официальным сообщением, в котором отрицала присутствие своих работников на территории происшествия.