Какое наследство получил Аваков после смерти бизнес-партнера?

В 1993 году в Харькове на ул. 1-й Конной армии двумя выстрелами в упор был убит бизнес-партнер Арсена Авакова Александр Коновалов. Будущий губернатор Харьковщины стал единоличным хозяином внушительной финансовой структуры.


На тот момент бизнес Авакова выглядел следующим образом: его основу составлял банк «Базис», созданный еще в 1991 г. На «Базисе» возвышалась надстройка – АО «Инвестор», от которой отходит несколько десятков ответвлений:

пищевая промышленность – ООО СП (украинско-английское) «Украинская чайная фабрика Аhmad Tea» (развес и упаковка чая марки «Ахмад»), ЗАО «Хлебозавод «Салтовский»;

СМИ и полиграфия – «7-й телеканал», ООО «Издательский дом «Инвестор», ООО «Радио «Новая волна», ООО «Агентство телевидения «Новости», ООО «Радио +», ОАО «Телерадиокомпания Simon»;

спорт – ООО «Футбольный клуб «Харьков»;

строительство – компания «Инвестор Элит Строй»;

топливно-энергетический комплекс – ООО «Инвестор-Нефтегаз» (добыча газа из месторождений в Харьковской области), ЗАО «ТЭЦ-3»;

торговля – ООО «Супермаркет «Восторг», ООО «Пятый элемент», ЗАО «Универмаг «Украина».

Формально ко всему этому Арсен Борисович после назначения на пост губернатора не имеет никакого отношения – всем управляет супруга (официальная должность которой – заместитель председателя правления банка «Базис») и прочие компаньоны (в частности, Геннадий Гаевой).

Арсен Аваков начинал с неким Александром Коноваловым, который считался «мозговым центром» их пары. Однако в 1993 г. Коновалов был убит двумя выстрелами в упор на ул. 1-й Конной армии неизвестными. На тот момент в бизнес-кругах, среди прочих, обсуждалась версия о том, что Коновалова заказал его партнер. По счастливой случайности эти выстрелы изменили судьбу Арсена Авакова в лучшую сторону: весь бизнес перешел к нему.

«Убийство до сих пор не раскрыто. Для Арсена Борисовича история имела неприятные, если так можно выразиться, психологически-социальные последствия. Политический и экономический истеблишмент Харькова с той поры его несколько сторонился, поскольку город этот, по сравнению, например, с Донецком или Одессой, рафинированно-интеллигентный (мало кто знает, что, например, в советские времена вузов в Харькове было больше, чем в Киеве), а потому даже в «грозовые 90-е» убийство здесь не считалось обыденным происшествием. Во всяком случае Аваков в местной полит- и бизнестусовке своим не считался фактически до «оранжевых» событий – в нем признавали талантливого коммерсанта и только», – писала в 2006 году газета «2000».

Напомним, в ходе программы «Свобода слова» секретарь Харьковского горсовета Геннадий Кернес заявил, что «Аваков купил себе должность губернатора», а также «убил своего партнера и получил весь бизнес».