Харьковская облгосадминистрация пошла войной на пенсионеров?

Газета «Голос Украины» провела масштабное журналистское расследование, в результате которого выяснилось, что управление образования ХОГА незаконно увольняет сотрудников и «переворачивает все с ног на голову».


Газета пишет, что серия журналистских расследований под общим названием «Съеденные» не оставила равнодушными читателей. При этом чиновники «отмалчиваются», передает Сеть экстренного оповещения.
 
В Минобразовании проигнорировали первую статью из цикла, под названием «С места в карьеру» («Голос Украины» от 13.10.07). В ней речь шла о «съеденных» завуче Новоалександровской ООШ (Херсонщина) Елене Падалко и директоре Купянской школы-интерната (Харьковщина) Клавдии Федяй.

На выступление парламентской газеты, которая стала на защиту педагогов, отраслевое министерство промолчало, херсонские чиновники от образования тоже.

«Откликнулись» харьковчане. «Голос Украины», не дождавшись реакции, отправил в Харьковскую ОГА письмо с просьбой обнародовать относительно затронутой проблемы свою точку зрения. И получил... опровержение.

Подписант откровенной отписки начальник главного управления образования и науки ОГА Виктор Гаркавец через 30 дней после нашего обращения проинформировал автора, что «никаких доказательств того, что Федяй К. П. написала заявление об увольнении под давлением... бывшего начальника управления Лунячека... не предоставлено. Факты манипулирования государственными финансами со стороны сотрудников главного управления не подтверждены доказательствами».

Пардон, как говорил Бонапарт, но о причастности «сотрудников» речь в статье не шла. Если господин Гаркавец невнимательно читал ее, то это должен (-жна) был (-ла) сделать Тараненко, который (-ая) очевидно, добросовестно, ответственно и принципиально готовил (-а) отписку в течение месяца.

«Факт пребывания Федяй К. П. 23.06.2006 г. на рабочем месте в нетрезвом состоянии установлен актом медицинского осмотра... проведенного комиссией. Указанный акт отменен не был», — утверждает Гаркавец, доверившись Тараненко».

Такая «осведомленность» поражает, пишет «ГУ»:

«Умение «отписантов» переворачивать все с ног на голову вызывает искреннее восхищение их профессионализмом и душевностью. Это же надо быть такими внимательными к судьбе коллеги, чтобы не поинтересоваться у нее, действительно ли комиссия по контролю над качеством проведения медосмотров... при главном управлении здравоохранения ОГА (председательствующий П. Задорожный) отменила заключение купянского нарколога от 23.06.06 г. Ведь это действие комиссии зафиксировано в ее письме от 31.08.06 г.

Очередной образчик теплого отношения харьковских крючкотворцев к коллеге читаем в письме главного педагога области: «С заявлениями о трудоустройстве... Федяй К. П. не обращалась».

Без комментариев, господа гуманисты. Ознакомьтесь лишь с ответом вашего соседа по коридору власти В. Ландсмана, первого заместителя начальника главного управления образования и науки. «Съеденной» Клавдии Федяй он 26.07.06 г. написал, что «на данное время в учреждении отсутствуют вакантные должности». И это не единственный отказ «белой вороне» в трудоустройстве. Ей, напомню, до пенсии оставался год... »

Еще одна цитата из письма Гаркавец-Тараненко: «Исходя из вышеизложенного, статья И. Ильяша «Съеденные» является распространением недостоверной информации, которая нарушает права на уважение к чести, достоинству и деловой репутации бывших и нынешних сотрудников ОГА, главуправления образования и науки, Купянской... школы-интерната... Считаем необходимым публикацию опровержения статьи И. Йльяша... »

«Полагаю, честь, достоинство и деловую репутацию «бывших и нынешних сотрудников» мне удалось защитить публикацией этого «опровержения», – подытожил Йльяш в статье «ГУ».

Отметим, протеже председателя облгосадминистрации Арсена Авакова на пост начальника ОблКРУ намерен подать в суд на ветерана КРУ, 67-летнюю Людмилу Мешкову.