Коалиция готова пожертвовать Юрием Луценко

Министр внутренних дел Юрий Луценко может уйти в отставку в связи с инцидентом, который произошел между ним и мэром Киева Леонидом Черновецким, заявил депутат от блока НУНС Анатолий Матвиенко.


«Они оба должны признать свою некорректность, публично пожать друг другу руки и извиниться перед народом. Если же возбуждено уголовное дело, нужно отвечать по закону», – заявил А. Матвиенко.

На вопрос, могут ли снять с должности Луценко, Матвиенко ответил, что такой поворт событий вполне возможен.

«Если его признают виновным, то естественно. Тем более, согласно новым требованиям президента, которые внесены в проект нового закона про Кабмин, судимость не позволяет занимать должность такого уровня».

На замечание, что ни сам Луценко, ни его коллеги из блока НУНС не признают вины, депутат выразил уверенность, что «отсутствия вины не может быть, когда есть такой факт».

Как утверждает Анатолий Матвиенко, он в случае с инцидентом в Секретариает Президента он придерживается «объективной точки зрения», передает Украинская правда.

«Я и о Леониде Михайловиче (Черновецком – ред.) не говорю. Вы слышите в моих интервью, чтобы я вставал на одну или на другую сторону? Я придерживаюсь, как по мне, объективной точки зрения… ее и высказываю. Хотя это может кому-то не нравится», – заявил Матвиенко.

Напомним, ранее Харьковская областная общественная организация «Народная самооборона» распространила обращение, в котором требует «немедленной отставки министра МВД Юрия Луценко».