Сергей Таран вернулся в Украину

Директор Международного института демократии, глава правления Центра социологических и политологических исследований «Соцiовимiр» Сергей Таран вернулся в Украину после 13-часового пребывания в аэропорту Санкт-Петербурга.


По словам Тарана, ночь он провел на территории аэропорта в штабе пограничной службы. Выйти из терминала аэропорта «Пулково» политологу не дали, передает «Интерфакс-Украина» со ссылкой на телеканал «Интер».

Дипломатам пограничники сообщили, что Сергей Таран – «личность, пребывание которой в России нежелательно». По их словам, руководству пограничной службы «Пулково» поступил соответствующий звонок от высшего руководства.

В правоохранительных органах Петербурга сведения о задержании Тарана не подтвердили.

Напомним, жена пропавшего, Марьяна Матковская обратилась к генеральному консулу Украины в Санкт-Петербурге Николаю Рудько в связи с исчезновением супруга.

Украинский политолог член политсовета Гражданской партии «Пора» Сергей Таран исчез в пятницу вечером. Он отправился в Санкт-Петербург с группой представителей независимых профсоюзов и собирался принять участие в съезде российских профсоюзов.

Накануне Таран сообщил, что его задержали в аэропорту «Пулково-1» и перевели в «Пулково-2», после чего телефонная связь пропала. Политолога не впускали в Россию без объяснения причин и якобы собираются отправить назад в Украину.