БЮТ решил «слить» Луценко (мнение экспертов)

Политолог, директор института имени Горшенина Кость Бондаренко считает, что Юрий Луценко «стал отработанной картой для коалиции и суперпрагматичные политики в среде БЮТ начинают говорить: «Зачем нам цепляться за Луценко, от которого нам ни жарко, ни холодно?».


По словам политолога, еще один аргумент БЮТ для выведения Луценко из политической игры – это продолжение переговоров с ПР, о которых «намекнула Юлия Тимошенко».

«Если Луценко вывести из системы власти, тогда можно будет пойти на какие-то торги с ПР и добиться от нее каких-то уступок», – считает К. Бондаренко.

«Еще одно – это развязать руки Луценко, чтобы он не был настолько связан Президентом и Секретариатом Президента. Должность министра внутренних дел для Луценко сейчас – вериги на ногах. После того как он вызвал огонь на себя, он стал камнем преткновения в возможном переговорном процессе с ПР, о котором намекнула Юлия Тимошенко, и в возможном функционировании парламента», – заключил политолог.

В то же время народный депутат, член фракции БЮТ Валерий Писаренко сообщил, что коалиция решила «пойти навстречу оппозиции» и рассмотреть в парламенте конфликт между министром внутренних дел Юрием Луценко и мэром Киева Леонидом Черновецким, который произошел 18 января, после заседания СНБО.

Вопрос об инциденте депутаты готовы вынести на рассмотрение Верховной Рады уже 6-7 февраля.

Стоит отметить, что эта тема нашла свое продолжение в интервью члена НУНС Юрия Кармазина. По его мнению, согласие БЮТ вынести на рассмотрение Верховной Рады вопрос инцидента между Луценко и Черновецким похоже на «слив» Луценко.

Как утверждает Ю. Кармазин, привлечение внимания к драке Юрия Луценко и Леонида Черновецкого в ходе заседания СНБО – самая лучшая «спецоперация по манипулированию общественным сознанием», – передает NEWSru.ua.

«Это провокация, на которую поддался Луценко. Он должен извиниться перед Президентом, потому что это произошло фактически в его доме – СНБО. Луценко должен извиниться перед украинским народом за то, что погорячился, а дальше – дело частного обвинения. Доказывайте друг другу в суде, я это говорю как автор Уголовного кодекса. Но моральный аспект, конечно, тут есть. Как со стороны Луценко, так и со стороны Черновецкого», – заявил Кармазин.