Г.Кернес: Аваков убил своего партнера и присвоил все деньги (обновлено)

«Аваков купил должность губернатора, его никто никогда не избирал», – заявил в эфире программы «Свобода слова» секретарь Харьковского городского совета Геннадий Кернес. Кроме того, он озвучил перечень причин, по которым Арсен Аваков лоббирует смену Харьковского мэра и горсовета.


«Аваков купил должность губернатора, его никто никогда не выбирал. Он дружил с племянником Президента Украины [Ярославом] Ющенко. Он на выборах метался от одного лагеря к другому. Все свое состояние, которое он нажил при Президенте Кучме: газовые скважины, ТЭЦы в городе Харькове, деньги, вырученные от незаконных продаж земельных участков, – все сегодня возвращено в коммунальную собственность.

И этот человек претендует сегодня судить Харьковского городского голову Михаила Добкина, которого они вместе с начальником Службы Безопасности Украины лишили допуска к государственной тайне только за то, что городской голова Харькова на день Белгорода поехал в соседнюю область Российской Федерации и не поставил в известность Арсена Авакова.

Я хочу посмотреть этому человеку [А.Авакову] в глаза и сказать ему, что я являюсь зятем Гайсинского Юрия Александровича, которого в свое время обвиняли за то, что он вас защищал, когда Вы убили своего партнера и присвоили себе все деньги. Что касается показанного ролика…

Передо мной сейчас лежат документы, датированные 10 октября 2005 года, в которых люди просят Авакова защитить этот земельный участок. Ноль реагирования. Обращение к Президенту по этому же вопросу. Ноль реагирования. Зато теперь об этом участке говорится в представлении Авакова [о досрочных выборах в местные советы], потому что он принадлежит его советнику Александру Протасу, которому сегодня Аваков сулит место председателя налоговой администрации. Вот истинные лица этих людей, пытающихся сменить неугодную власть в городе Харькове».

В понедельник харьковские СМИ сообщили, что губернатор направил заявление в прокуратуру области с требованием проверить обвинения секретаря горсовета Геннадия Кернеса. В случае если они не подтвердятся, Аваков намерен подать в суд. В свою очередь Г.Кернес заявил: «Я готов ответить за сказанное. Пускай Аваков подаст на меня в суд – там мы и выясним, что это за партнер и как его фамилия».

Напомним, в 1993 году в Харькове был убит бизнес-партнер Авакова Александр Коновалов.

Дополнительная информация

Гайсинский Юрий Александрович – Член Международной ассоциации прокуроров. Автор ряда книг о борьбе с преступностью и коррупцией. Закончил Харьковский юридический институт. Избирался народным депутатом в первый «перестроечный» состав украинского парламента. Возглавлял временную комиссию Верховной Рады по расследованию событий августа 1991-го в Украине. До 2007 года – прокурор Киевской области, в начале 90-х – первый зам Генпрокурора Украины. До этого в течение 20 лет работал на прокурорских должностях в Харькове и области. Вместе с Генрихом Алтуняном считался одним из покровителей бизнесмена Арсена Авакова.