Пискун возвращается. Регионал намерен вернуть себе кресло Генпрокурора

Народный депутат от Партии регионов Святослав Пискун намерен подавать в суд с целью возобновления в должности генпрокурора.


По словам Пискуна, такое основание у него появилась после признания Конституционным судом закона об особенностях увольнения с должностей лиц, которые совмещают депутатский мандат с другими видами деятельности, неконституционным.

Пискун отметил, что таким образом указ Виктора Ющенко о его увольнении с должности генпрокурора в мае 2007 года является неконституционным, поскольку причиной его увольнения было именно совместительство.

«Я доволен, что такие решение Конституционный суд принял. Теперь всем понятно, что президент издал неконституционный указ. Сейчас у меня есть все основания подавать в суд, и скоро у нас будет два генеральных прокурора», – заявил регионал.

Пискун также рассказал, как он собирается решать этот вопрос с нынешним генпрокурором Александром Медведько.

«Мы решим вопрос с Медведько. Мы с ним сядем, поговорим, или у президента, или так, кто у нас будет генпрокурором. Но кто-то из нас должен уйти», – заявил он.

Напомним, Пискун был генпрокурором трижды – с 6 июля 2002 года по октябрь 2003 года, с 10 декабря 2004 года по 14 октября 2005, с 26 апреля 2007 года по 24 мая 2007 года.

24 мая 2007 года Ющенко уволил Пискуна в связи с совмещением государственной должности со статусом народного депутата. ВР не дала согласия на это увольнение.

Через несколько дней, 29 мая, Соломенский районный суд Киева признал увольнение Пискуна с должности генерального прокурора незаконным.

Сегодня, 31 января, Конституционный Суд признал неконституционным закон об увольнении лиц, совмещающих депутатский мандат с другой деятельностью, пишет Корреспондент.

По материалам: Корреспондент