Вакарчук призывает всех вступать в ПТУ

Министр образования и науки Украины Иван Вакарчук отмечает необходимость вернуть имидж профессионально-технического образования.


«Общество должно осознать, что без квалифицированной рабочей силы не получим качества жизни. Поэтому сегодня должны вернуть имидж ПТО, вернуть те мотивации, которые были у вступающих в должность и тех, кто отвечает за это дело», - отметил политик.

По словам И.Вакарчука, положительным оказался эксперимент прошлогоднего финансирования профессионально-технических учебных заведений Львовской,
Харьковской областей и г. Киева из областных бюджетов за счет средств субвенции из государственного бюджета.

«Возможно, мы установим переходный период на три года, чтобы каждая область определилась, когда и какие полномочия она может принимать от министерства, сотрудничая с областным советом», - подчеркнул министр.

Кроме того, И.Вакарчук отметил, что центральной проблемой является то, что финансирование идет из областного бюджета, а имущество – принадлежит государству.

«Над этим нужно работать, и здесь нужна законодательная база. К этому нужно подходить взвешенно, чтобы при передаче собственности местным органам власти сохранить то, что есть, и приобрести новое», - заявил политик, добавив, что «заказ должен идти снизу, чтобы мы почувствовали, какие потребности в том или другом регионе».

Также министр образования отметил необходимость проведения воспитательной работы среди молодежи.

«Высококвалифицированный рабочий – это человек, которого уважают все. Наша с вами задача убедить власть на всех уровнях, что ПТО – это главная составляющая образования Украины, главная составляющая нашей духовной культуры», - отметил И.Вакарчук.

// Glavred.info