Зачем Авакову 1 тысяча га земли под Валками? (документы)

В распоряжение «Дозора» попали документы, свидетельствующие о том, что предприятия, связанные с бизнесом харьковского губернатора Арсена Авакова, получили в Валковском районе земельный участок общей площадью около 1 тысячи гектар.


Согласно документам, Валковский райсовет выделил 998.5 га земли предприятию ООО «Энергия-95» для «добычи углеводородов на Марьинском нефтегазовом конденсатному месторождении».

Примечательно, что предприятие «Энергия-95» зарегистрировано по адресу ул.Сумская, 88. По этому адресу также зарегистрирован АКБ «Базис», которым до назначения на пост губернатора владел Арсен Аваков, а после – формальным руководителем банка стал партнер Авакова Геннадий Гаевой. На ул.Сумской, 88 также находится офис совместного предприятия «Ахмад Ти», которое также входит в структуру АО «Инвестор», афилированного с бизнесом Авакова.



Напомним, в 2006-2007 гг. Арсен Аваков судился с журналисткой валковских «Сельских новостей» Валентиной Романенко. Поводом для подачи иска стало то, что В.Романенко 1 ноября 2006 г. на встрече Виктора Ющенко с представителями региональной прессы в Харькове, задала Президенту вопрос, содержавший словосочетание «частные скважины Арсена Авакова».

Присутствовавший на встрече губернатор отреагировал на него судебным иском, в котором потребовал признать наличие у него в частной собственности газовых скважин «не соответствующей действительности информацией, причинившей вред ему и его репутации».

Несмотря на то, что «частных скважин» у губернатора действительно нет (Закон Украины «О недрах» предусматривает исключительно общенародную собственность этих недр), А.Аваков все же получает дивиденды от эксплуатации газовых месторождений, по крайней мере, в Валковском районе. До назначения на пост губернатора предприятия Арсена Авакова также занимались добычей газа из месторождений в Харьковской области.