Черновецкий: Луценко опасен для общества

Киевский городской председатель Леонид Черновецкий заявил, что действия министра внутренних дел Юрия Луценко свидетельствуют о его «неадекватности и опасности для общества».


По словам Киевского городского головы, «заявление министра внутренних дел по поводу того, что он считает возможным применять насилие к каждому, кто не нравится ему лично, или кого он может заподозрить в чем-то, будучи недостаточно информированным, – не только абсурдно, оно не укладывается в голову ни одному цивилизованному человеку».

Как заявил Черновецкий, «если министр внутренних дел гордится своим поведением и его действия не получат надлежащей оценки со стороны Верховной Рады, других высших органов государства, это не только противоречит здравому смыслу и закону – это опасно для общества», передает УНИАН.

«Тогда нам не нужны ни суды, ни прокуратура, ни Верховная Рада. Следовательно, страну ожидает крах государственной власти как таковой. Убежден, что человек, который до сих пор занимает должность министра внутренних дел Украины и позволяет себе такие действия и такие заявления, просто неадекватен и очень опасен для общества. Я также убежден, что не только огражу права гражданина Украины от произвола со стороны правоохранительных органов, я смогу показать истинные причины неадекватного поведения господина Луценко», – подчеркнул Черновецкий.

Напомним, 18 января после заседания СНБО между министром внутренних дел Украины Ю. Луценко и мэром Киева Л. Черновецким произошла драка. Позже Луценко заявил, что не сожалеет по этому поводу и считает, что «это мужской поступок, который должен делать каждый, кто хочет жить в честном государстве». 

24 января заместитель прокурора Киева возбудил уголовное дело против Юрия Луценко. Как заявил нардеп от Партии регионов Святослав Пискун, «если суд признает виновным Ю. Луценко в совершении уголовного преступления, то он не имеет ни морального, ни политического, ни законного права пребывать на должности министра».