Россия не будет предупреждать Украину о бомбежке

Госдума приняла решение о денонсации межправительственного соглашения с Украиной о средствах систем предупреждения о ракетном нападении и контроля космического пространства, подписанное в Киеве 28 февраля 1997 года.


Как заявил глава комитета по делам Алексей Островский, выполнение этого соглашения сыграло значительную роль в обеспечении стратегической стабильности и ракетно-ядерного паритета в мире.

Однако по данным комитета, технические ресурсы украинских объектов, расположенных в  Мукачево и Севастополе, истекли еще в 2005 году, и их использование не является целесообразным.

Кроме того, по словам депутата, существуют определенные трудности с поддержанием их в постоянной готовности.

Как сообщила комиссия, решение об отказе использования украинских объектов не противоречит законодательству России, поскольку предусматривает уведомление за 12 месяцев.

«Выход России из указанного соглашения отнюдь не означает свертывание военно-технического сотрудничества России с Украиной, - отметил А.Островский, добавив, что  денонсация не касается украинского разработчика, ракетных комплекс которого находится в России на боевом дежурстве.

// Glavred.info