В парламенте появится госорган, занимающийся пытками

Уполномоченный ВР по правам человека Нина Карпачева выступает за создание в Украине государственного органа со специальным статусом, который стал бы «национальным механизмом предотвращения пыток в местах лишения свободы».


Об этом Карпачева заявила во время проведения Парижского Международного форума относительно создания национального механизма предотвращения пыток.

Отметим, что создание национального контрольного механизма предусмотрено Факультативным протоколом к Конвенции ООН против истязаний и других жестоких, нечеловеческих или унижающих достоинство видов поведения и наказания.

Верховная Рада Украины по инициативе Уполномоченного по правам человека и при поддержке Президента Украины ратифицировала соответствующий протокол 21 июля 2006 года, однако вопрос национального механизма (государственного органа со специальным статусом) находится на стадии дискуссии.

По мнению Карпачевой, такой механизм, независимо от избранной модели, должен отвечать ряду требований. В частности, необходимо создать государственный орган со специальным статусом как национальный механизм предотвращения и противодействия пыткам и принять соответствующий закон.

Кроме того, отметила украинский омбудсмен, этот орган должен быть независимым от других государственных органов, что гарантирует, в частности, процедура назначения его руководителя; выделение финансирования для персонала и осуществления им своих функций, передает Newsru.ua.


«Полномочия должны быть достаточными для беспрепятственного осуществления «визитов без предупреждения» в любые места лишения свободы», – сообщила Карпачева, добавив, что национальный контрольный механизм должен тесно сотрудничать с Европейским комитетом по предотвращению пыток, Комитетом ООН против пыток, омбудсменом, а также неправительственными организациями.