Тимошенко готовит Ющенко неприятный сюрприз (мнение политолога)

Выведение Президентом губернаторов из состава СНБО – это шаг в торге за закон «О Кабинете министров Украины», сообщил директор Киевского центра политических исследований и конфликтологии Михаил Погребинский.


По словам политолога, Ющенко настаивает именно на том варианте закона, который он предложил, и который возвращает его полномочия к временам Кучмы. Эксперт подчеркнул, что в этом законе есть очень большие полномочия для СНБО, передает ForUm.

«Ющенко понимает, что возможны возражения относительно того, что СНБО сформирован вопреки закону, согласно которому туда не должны входить губернаторы, а только представители органов центральной исполнительной власти, поэтому он снимает этот аргумент в критике своего закона о Кабмине. Я считаю это чистой формальностью. В любом случае, есть там губернаторы или нет, СНБО – это вспомогательный орган Президента, и все решает именно он», – сообщил эксперт.

Погребинский выразил сомнение по поводу того, что данный шаг может усилить позиции Президента в торге за закон о Кабмине. Как утверждает политолог, Тимошенко пока еще публично не говорит о том, что ее люди откажутся голосовать за этот законопроект, однако такой вариант развития событий не исключается.