Авакову не нравится, что Добкин и Кернес «чтят кодекс»

Председатель Харьковской облгосадминистрации Арсен Аваков в своем представлении для перевыборов градоначальников обвинил городские власти в том, что они пытаются соблюсти Бюджетный кодекс в отношении Дзержинского военкомата.


Так, в его представлении указано: городские власти требуют от военного комиссариата Дзержинского района оплатить коммунальные услуги. По словам губернатора, в здании отключен свет. Виновным в происходящем Аваков считает горсовет.

Секретарь горсовета Геннадий Кернес выразил удивление по поводу такой позиции главы ХОГА. Он пояснил, что финансирование военкоматов – задача в первую очередь государственных органов. То есть облгосадминистрации в том числе.

«Финансировать такие учреждения, как военкомат – это и есть, по закону, полномочия государства. У нас в бюджете (городском – ред.) таких денег нет. А то, что касается электроэнергии – то есть такая государственная компания «Облэнерго». И никакого отношения, хочу сказать, мы к ней не имеем.

И хочу оппонировать, кстати, депутату Семочкину, который на пресс-конференции заявил, что Кернес и Мусеев распродали метрополитен. Метрополитен является государственной собственностью. Ни одного винтика, ни одной ручки, шурупа из метрополитена не имеется в коммунальной собственности. Кроме того, что здесь вам (концерну «АВЭК» – ред.) городской совет принял решение и передал землю возле метрополитена, харьковский горсовет ничего не сделал. И ни Мусеев, ни Кернес ничего не продали, точно так же, как не отключали электроэнергию в военкомате», – подытожил секретарь горсовета.

Николай Кузнецов