Фельдман и Катеринчук пролетают мимо инициативы по переизбранию мэра

Александр Фельдман и Николай Катеринчук не могут быть участниками временной следственной комиссии по расследованию деятельности городского головы и горсовета. Это противоречсит конституции и Регламенту Верховной Рады.


Об этом на 18-й сессии Харьковского городского совета сообщил его секретарь Геннадий Кернес.

«Частью 3 статьи 82 Регламента Верховной Рады предусмотрено, что в состав следственной комиссии не могут входить народные депутаты, я подчеркиваю, это по Регламенту Верховной Рады в состав комиссии не может входить народный депутат, который:

1. Который является родственником или свояком должностного служебного лица, которое работает в государственном органе, органе местного самоуправления, на предприятии, в учреждении, организации, или лица, которое входит в руководящий орган, объединение граждан, относительно которых, согласно с заданием, должно проводиться расследование временной следственной комиссии, или должностного служебного лица, относительно которого проводится указанное расследование.

2. Имеет самостоятельные, или через членов семьи имущественные гражданско-правовые интересы в государственном органе, органе местного самоуправления, на предприятии, учреждении, организации, объединении граждан, относительно которых, согласно с заданием, должно проводиться расследование следственной комиссии

3. Был или является участником судебного процесса, в котором участниками были или являются государственные органы, органы местного самоуправления предприятия, учреждения, организации их должностные служебные лица, а также объединения граждан, отдельные граждане, относительно которых, согласно с заданием, должно проводиться расследование временной следственной комиссии», – пояснил секретарь горсовета.

Геннадий Кернес обратил внимание депутатов горсовета, членов исполкома, всех харьковчан, предствителей СМИ на то, что Александр Фельдман является учредителем ряда коммерческих структур, в том числе, концерна «АВЭК», который находится в настоящий момент в «постоянном судебном разбирательстве» с Харьковским городским советом и его исполнительными органами.

«Эта война – я иначе это назвать не могу – концерном «АВЭК», потому что сегодня наводится порядок в этой части. И он (Фельдман – ред.) не может быть членом следственной временной комиссии согласно Регламенту Верховной Рады. И также он должен сам указать на это В Верховной Раде. Если он данный факт скроет, то путь этому дают оценку депутаты Верховной Рады»

Под определение вышеуказанной статьи подпадает и еще один инициатор создания следственной комиссии – Николай Катеринчук, пояснил секретарь горсовета. Напомним, в марте 2007 года он, как народный депутат, подавал заявку на проведение на площади Свободы в Харькове митинга объединения  «Народная Самооборона» под видом встречи депутатов ВР с харьковчанами. В проведении «встречи» было отказано, после чего Катеринчук подал иск в суд на городские власти и вступил в «судебный процесс с органами местного самоуправления».

«Раз Фельдман и Катеринчук являются инициаторами данной следственной комиссии, то я иначе как сведением личных счетов назвать никак не могу. Эти народные депутаты по Регламенту Верховной Рады не могут быть членами этой следственной комиссии», – подчеркнул Геннадий Кернес.

Отметим, в проекте постановления Верховной Рады, который разработали Фельдман, Катеринчук, а также депутат Ляшко, с которым в четверг в эфире «ТРК Украины» на «Дуэли» встретился Михаил Добкин, в качестве членов следственной комиссии по прежнему присутствуют и Александр Фельдман, и Николай Катеринчук. Таким образом, проект в таком виде, как он есть сейчас, принят быть не может.

Напомним, историю конфликта между коммерческой структурой – концерном «АВЭК» и его подразделениями – принято исчислять с момента, когда торгующие на рынке «Барабашова» (часть «АВЭКа») впревые за много лет взбунтовались против системы отношений рынка и предпринимателей. Когда городской совет попытался поддержать инициативу предпринимателей, «АВЭК» развернул против горсовета и его руководителей информационную войну. Очередным эпизодом в ней было нежелание городских властей позволить концерну ликвидировать Сумской рынок, построив на его месте свой торговый центр. Учитывая, что верхушка БЮТ в Харькове почти полностью состоит из менеджеров концерна, многие политики и специалисты предположили, что владелец «АВЭКа» Александр Фельдман выполняет задание своей политической силы – смены городской власти. Однако, эксперты считают, что это невозможно – позиции Партии регионов в Харькове остаются на уровне 46% (по городу) и 49% (по области), против 16% у БЮТ.

Отметим, в 2004 году Александр Фельдман был доверенным лицом кандидата в президенты Украины Виктора Януковича, главы Партии регионов. Однако в 2005 году, когда Юлия Тимошенко ненадолго стала премьером, переметнулся в противоположный лагерь. По мнению Харьковского городского головы Михаила Добкина, это не первое и не последнее его предательство.

Все материалы по теме «Кто заказал Добкина?»


Дополнительная информация. Проект постановления о создании следственной комисии по анализу деятельности Михаила Добкина и Геннадия Кернеса.

На заміну раніше внесеного 05.12.2007р. реєстр. №1115
Проект
вноситься
народними депутатами України

Фельдманом О.Б.
Катеринчуком М. Д.
Ляшком О.В.


ПОСТАНОВА
ВЕРХОВНОЇ РАДИ УКРАЇНИ


«Про створення Тимчасової слідчої комісії Верховної Ради України з розслідування обставин щодо фактів порушення Конституції України, законів України Міським головою Харкова Добкіним Михайлом Марковичем та секретарем Харківської міської ради Кернесом Геннадієм Адольфовичем в системі тарифних, майнових, земельних, бюджетних та фінансових відносин при виконанні ними своїх службових обов’язків»
Відповідно до статті 89 Конституції України, статей 80, 82 Регламенту Верховної Ради України

Верховна Рада України п о с т а н о в л я є :

1. Створити Тимчасову слідчу комісію Верховної Ради України з розслідування обставин щодо фактів порушення Конституції України, законів України Міським головою Харкова Добкіним Михайлом Марковичем та секретарем Харківської міської ради Кернесом Геннадієм Адольфовичем в системі тарифних, майнових, земельних, бюджетних та фінансових відносин при виконанні ними своїх службових обов’язків (далі – Тимчасова слідча комісія).
2. Завданням діяльності Тимчасової слідчої комісії є розслідування фактів і обставин щодо порушень Конституції України, законів України в галузі тарифних, майнових, земельних, бюджетних та фінансових відносин Міським головою Харкова Добкіним Михайлом Марковичем та секретарем Харківської міської ради Кернесом Геннадієм Адольфовичем при виконанні ними своїх службових обов’язків в тому числі під час проведення засідань Харківської міської ради
3. Визначити, що кількісний склад народних депутатів України, що входять до складу Тимчасової слідчої комісії, становить 9 народних депутатів України.

4. Обрати головою Тимчасової слідчої комісії народного депутата України Ляшка Олега Валерійовича фракція “Блок Юлії Тимошенко ”; заступником голови – Грицака Василя Миколайовича – фракція Партії регіонів України;

5. Обрати до складу Тимчасової слідчої комісії наступних народних депутатів України:
Катеринчука Миколу Дмитровича – фракція Блоку “Наша Україна Народна самооборона ”;
Ткаченка Олександра Миколайовича – фракція Комуністичної партії України;
Зарубінського Олега Олександровича – фракція “Блок Литвина”;
Фельдмана Олександра Борисовича –фракція “Блок Юлії Тимошенко”;
Малишева Володимира Степановича –фракція Партії регіонів України;
Князевича Руслана Петровича – фракція Блоку “Наша Україна – Народна самооборона”;
Пшонку Артема Вікторовича – фракція Партії регіонів України.

6. Матеріально-технічне, кадрове, інформаційне та організаційне забезпечення роботи Тимчасової слідчої комісії покласти на апарат Верховної Ради України.

7. Визначити терміном діяльності Тимчасової слідчої комісії шість місяців з дня прийняття цієї Постанови.

8. Звіт Тимчасової слідчої комісії про виконану роботу заслухати не пізніше тримісячного терміну з дня прийняття цієї Постанови.

9. Постанова набирає чинності з дня її прийняття.


Голова Верховної Ради
України

С официального сайта Верховной Рады