Завтра над Аваковым посмеется весь горсовет

На внеочередной сессии харьковского городского совета 23 января планируется зачитать представление главы ХОГА Арсена Авакова о проведении досрочных выборов городского головы и городского совета.


Об этом Геннадий Кернес заявил на пресс-конференции 22 января, посвященной итогам работы горсовета за 2007 год.

По мнению Кернеса, претензии, предъявляемые Аваковым к горсовету и мэру, отображают бизнес-интересы отдельных финансовых структур, связанных с «оранжевой властью».

В качестве примера секретарь горсовета назвал ООО «Пресса-Харьков». Один из учредителей данной структуры А. Перееденко – руководитель АО «Инвестор». Также в качестве примера была приведена фирма «Тамира» – структура, афилированная с ТГ «Таргет».

«Завтра на сессии мы зачитаем это представление, чтобы все были ознакомлены с теми обвинениями, которые нам предъявляют. Это опус в защиту прав и бизнес-интересов Аресена Авакова и компании», – сказал Геннадий Кернес. 

Он подчеркнул, что городские власти предоставят всю необходимую информацию рабочей группе, которая уже прибыла в Харьков для проверки представления Авакова. В том числе и документы, свидетельствующие о том, что губернатор использует данную комиссию для сведения личных счетов и защиты своих бизнес-интересов.

В то же время Геннадий Кернес отметил, что выводы временной следственной комиссии, которую планируется создать по представлению Фельдмана-Катеринчука, вряд ли будут объективными. 

«Я не могу говорить об объективности (временной следственной комиссии, – ред.) априори. Во-первых, на сегодняшний день нет закона, который регламентирует работу этой комиссии. На сегодняшний день этот закон снят с рассмотрения в парламенте. Во-вторых, в этих условиях главное – мотивация, а БЮТ для себя уже все решил», – заявил Геннадий Кернес, комментируя информацию о том, что харьковское отделение ВО «Батькiвщина» уже начало подготовку к перевыборам в горсовет.

Дмитрий Стриженко, Николай Кузнецов