Стороженко и Фельдман – пособники палачей диссидентов (В.Салыгин)

20 января 2008 года исполнилось бы 68 лет харьковчанину, диссиденту – Евгению Анцупову. Однако попытки областных властей реабилитировать советских политзаключенных и диссидентов встречают сильное сопротивление со стороны бывших чекистов, участвовавших в репрессиях.


Как отмечается на сайте Василия Салыгина, «его труды, многие из которых были изъяты, отличались оригинальностью и смелостью мысли, удивительной прозорливостью».

Процесс реабилитации харьковских диссидентов, начатый председателем областного совета Василием Салыгиным был воспринят харьковской ОГА крайне негативно. В частности, В.Салыгин заявил о том, что СБУ готовит его арест в этой связи. По его словам, к репрессиям против него причастен некий чиновник обладминистрации, который занимался репрессиями еще в 80-х гг.

«На Харьковщине подобное развитие событий становится сегодня реальностью, поскольку как никогда зависит от действий человека, который еще во времена СССР занимался именно политическими репрессиями. Сегодня этот человек на своем посту координирует работу всех правоохранительных и судебных органов Харьковской области», – заявил Салыгин.

Как выяснилось позже, непосредственное участие к политическим репрессиям имеет нынешний заместитель губернатора Сергей Стороженко. В 80-х гг. он лично допрашивал некоторых харьковских диссидентов и, как отмечал в своих воспоминаниях Степан Сапеляк, «на допросах он вел себя похабно и цинично». Всего же, по имеющейся информации, Стороженко причастен к трем арестам.

Кроме того, неожиданной была реакция Александра Фельдмана на реабилитацию политзаключенных.

«Истинное лицо – не спрячешь. Так «бредом сумасшедшего» назвал Александр Борисович мою инициативу по установлению исторической правды о репрессированных в 1970-90-ые годы харьковчанах. Хочу напомнить, что последний удар репрессивного аппарата советского периода в Харькове пришелся именно на интеллигенцию, в большинстве своем, на еврейскую интеллигенцию. «Бредом сумасшедшего» считает Александр Борисович вспомнить дела Александра Соломоновича Парицкого, Аркадия Зиновьевича Левина, Ионы Кольчицкого, молодого харьковчанина, выступившего в поддержку прибалтийских евреев, и многих других», – заявил глава облсовета.