Партия регионов инициирует отставку Луценко

Партия регионов будет инициировать создание специальной депутатской комиссии для расследования инцидента между министром внутренних дел Юрием Луценко и мэром Киева Леонидом Черновецким.


Об этом 20 января заявила журналистам народный депутат от Партии регионов Анна Герман.
По ее словам фракция ПР в Верховной Раде будет инициировать создание специальной депутатской комиссии, которая будет расследовать этот инцидент, передает .«Украинская правда».

«Мы будем требовать устранения Луценко от выполнения обязанностей министра на период работы этой комиссии», - отметила нардеп.

Вместе с тем другой депутат от Партии регионов Александр Стоян высказал мнение, что за такой инцидент президент должен отправить министра в отставку.

«Наверное, теперь становится понятно, почему блок НУНС так спешит снять депутатскую неприкосновенность. Когда они бьют мэра города, следующими, наверное, будут бить депутатов. Это пример демократии по-луценковски. Президент должен был бы немедленно отправить его в отставку», - заявил А. Стоян.

Вместе с тем, народный депутат от Блока Литвина Олег Зарубинский назвал этот случай беспрецедентным явлением.

«Если это было единоличное избиение со стороны министра внутренних дел, то это просто беспрецедентное явление для любой страны. Должно быть, образцовое для всех граждан Украины наказание», - подчеркнул нардеп.

Напомним, 18 января в здании Секретариата Президента произошла драка между министром внутренних дел Юрием Луценко и мэром Киева Леонидом Черновецким.
Как отметил Л.Черновецкий, во время заседания Совета нацбезопасности, посвященного земельным вопросам, он обвинил Луценко, что тот угрожал посадить его сына в тюрьму и в обмен требовал землю в столице.
Уже когда Виктор Ющенко и Виктор Балога ушли из зала заседаний, по словам очевидцев, министр МВД несколько раз ударил киевского мэра.

По материалам: "Украинская правда"