Ющенко хочет ездить на работу на танке

«Я не понимаю, для чего управлению государственной охраны для охраны Президента нужны десятки бронетранспортеров. Какую функцию выполнять они будут, от какого врага будут защищать президента?», – удивился председатель комитета ВР по вопросам нацбезопасности и обороны Анатолий Гриценко.


Так он прокомментировал информацию о подготовке процесса передачи президентского полка Вооруженных сил Украины, имеющего на вооружении бронетранспортеры, в Управление государственной охраны.

«Я могу сказать, что когда я был министром обороны, фактически на протяжении трех лет были попытки переподчинить президентский полк из состава Вооруженных сил управлению государственной охраны. Я отрицал такие решения и этого не случилось, пока я был министром», - отметил Гриценко. «Я знаю, что решение этого вопроса перешло в практическую плоскость», – подчеркнул он.

Вместе с тем он заявил, что президентский полк имеет в своем составе механизированный батальон, на вооружении которого лучшие в составе ВС бронетранспортеры БТР-80. Он отметил, что этот бронетранспортер вооружен крупнокалиберным пулеметом – ПКВТ калибром 14.5, пробивающим насквозь бронетранспортер, любой автомобиль или автобус.

«Это очень серьезный вопрос и этого нельзя допустить», – подчеркнул он.

Экс-министр обороны отметил, что такую позицию занимают представители разных политических партий: Партии регионов, Блока Юлии Тимошенко, Блока Литвина и Компартии Украины.