Салыгин – Фельдману: Себя не обманешь!

Глава Харьковского областного совета Василий Салыгин напомнил, что облсовет Первой столицы едва ли не единственный на территории Украины в соответствии с требованиями международного законодательства, решениями профильного комитета ООН и Нюрнбергского трибунала, осудил коллаборационизм как таковой и организации, тесно сотрудничавшие и принимавшие участие в боевых действиях на стороне фашистской Германии и ее союзников.


«Областной совет признал, что организация ОУН-УПА – это формирования, которые подчинялись командованию фашистской Германии и использовались в ходе Второй мировой войны против Советского Союза и держав антигитлеровской коалиции, а воинов этих формирований – участниками боевых действий на стороне фашистской Германии. В том числе, принимавшими участие в геноциде еврейского населения Украины», – сказал Василий Салыгин.

Глава облсовета обратился к представителям Международной организации «Фонд Симона Визенталя» с просьбой обратить внимание на то, как за это решение в Харьковском областном совете проголосовала фракция той политической силы, руководителем которой на Харьковщине является Александр Фельдман – БЮТ.

«Сегодня Александр Фельдман пытается втянуть авторитетнейшую 440-тысячную Международную организацию «Центр Симона Визенталя» в политическую борьбу в Украине для достижения своих корыстных целей — вожделенного кресла мэра Харькова. Это его стиль, и его методы, которые я считаю недостойными порядочного человека. Хочется сказать ему лично: «Александр Борисович! Можно попытаться обмануть кого угодно. Но себя не обманешь», – подытожил Василий Салыгин в заявлении на своем официальном сайте. 

Напомним, ранее народный депутат Украины Александр Фельдман был избран членом Международного совета лидеров «Центра Симона Визенталя».

Справка. Центр Симона Визенталя был создан в 1977 году как независимая организация, работа которой направлена на пропаганду идей толерантности, а также борьбу с проявлениями ксенофобии, нетерпимости и экстремизма. Отдельным направлением в работе Центра является сохранение памяти жертв Холокоста. Штаб-квартира организации находиться в Лос-Анджелесе. Офисы Центра действуют также в Торонто, Париже, Иерусалиме и Буэнос-Айресе.