НУНС боится уменьшения депутатской зарплаты

Блок «Наша Украина – Народная Самооборона» заявил, что льготы, необходимые для непосредственной работы депутатов Верховной Рады, нужно сохранить.


По словам члена фракции Олега Новикова, некоторые льготы, необходимые для выполнения депутатами своих должностных обязанностей, отменять не стоит.

«Все без исключения народные депутаты блока и руководители партий, которые его образовали, единодушно высказались в пользу того, что нужно льготы отменять, но есть определенные предостережения», - подчеркнул депутат.

Как сообщил О.Новиков, перед голосованием об отмене льгот пройдет собрание всего политсовета блока НУНС и приглашенных представителей БЮТ, на котором будет четко распределено, что есть льготы, а что является «необходимостью» работы народного депутата.

«Все сегодня понимают, что предоставление бесплатных квартир нужно отменять. Это лишняя льгота. Отменить также надо бесплатное санаторное лечение и путевки. Депутат может позволить себе за свою зарплату ездить и лечиться», - подчеркнул нунсовец.

Кроме того, депутат отметил необходимость ликвидировать служебный транспорт, поскольку у большинства политиков имеется личный.

«Почти все депутаты имеют собственный автотранспорт, поэтому использовать какие-то часы автопарка ВР нет нужды. Например, сегодня депутаты делились, что за все свое время пребывания на должности народного депутата, они ни разу не воспользовались служебным транспортом. Поэтому этот пункт следует, или отменить, или сократить», - заявил О.Новиков.

По словам политика, нельзя сокращать заработное жалованье помощникам депутатов, равно как и расходы на содержание офиса народных депутатов.

Кроме того, О.Новиков сообщил, что в первом чтении НУНС проголосует за отмену льгот и неприкосновенности, однако «во втором нужно будет его доработать: сесть и четко распределить, что есть льгота, а что - служебная необходимость».

// Украинская правда