Нацсовет по телерадиовещанию уверяет, что минул этап «бюджетных побоищ»

Председатель Нацсовета по телевидению и радиовещанию Виталий Шевченко заявил, что Нацсовет сумел сократить ожидаемую сумму бюджетных затрат, которая была обнародована год назад, в 3-4 раза.


«Все это стало возможным потому, что несколько ведомств сумели объединиться ради технического переоснащения нашего телевидения: Нацсовет, Госкомтелерадио, Нацкомиссия по регулированию связи, и следовательно, частотные службы и концерн РРТ, на плечах которого будет создаваться техническая констукция украинского цифрового ТВ»,- пояснил В.Шевченко.

 По словам главы Нацсовета, в ближайшем времени ожидается внедрение цифрового телевидения на территории Украины.

 «Уже через несколько месяцев цифровое ТВ будут смотреть на Закарпатье и в нескольких районах Одесской и Сумской областей. От Белгорода-Днестровского до Вилкового и Рении, на юге страны – на границе с Румынией и Молдовой, а на северо-западе – от Ромен до Сум и до границы с Россией», - сообщил В.Шевченко.

 Глава Нацсовета пояснил, что это произойдет независимо от объемов финансирования перехода на «цифру» с государственного бюджета.

 «Для Украины типичны «боя» за бюджетные средства. Уверяю, что места бюджетных побоищ мы минули и двигаемся дальше»,- заверил В.Шевченко.

Саша Каренина

// Настоящий Дозор